EFICALU

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Martillac (33) depuis 1991, 20 à 49 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2024 et 5,9 M€ de chiffre d'affaires en 2019. Certifiée RGE jusqu'au 18/01/2030.

SIREN 380 464 222SIRET 380 464 222 00021NAF 4332B

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerieSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 18/01/203020 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 09/10/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20195,9M€↑ +12,9 % sur 2018
Marchés publics gagnés2379 k€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées7dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
EFICALU
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Bordeauxle 18/01/1991
SIREN
380 464 222
SIRET du siège
380 464 222 00021
N° TVA intracommunautaire
FR80380464222
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie4332B
Capital social
512 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
12 CHEMIN DE LA CANAVE, 33650 MARTILLAC
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
3 janvier 1991
Fin d'existence prévue
17 janvier 2041
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Menuiserie aluminium et pvc »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 7 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue. COMMUNE DE GRADIGNAN pèse 300 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

EFICALU
Martillac
7
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 379 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Extension de la crèche municipale "Ilot des enfants" - Menuiseries extérieures202579 k€
Réhabilitation des façades et de la toiture de l'école Saint-Géry à Gradignan - Menuiseries exterieures2024300 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 09/10/2025.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 5,9 M€ en 2019, avec un résultat net de 256 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2019, clos le 31 décembre

2016201720182019

Résultat net, en milliers d'euros

236259210256

Exercice 2019clos le 31/12

Chiffre d'affaires
5,9 M€
Résultat net
256 k€

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
12 chemin de la Canave33650 Martillac · siègeOuvert
384 rue de Begles33000 BordeauxOuvert
14 rue Paul Mamert33800 BordeauxFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Fabrication et pose de menuiseries extérieures en aluminium Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3521D109

Jusqu'au
18/01/2030

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 13/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

7 entreprises
CCEEEEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

5 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires5,9 M€+12,9 % sur un an
Résultat net256 k€exercice 2019

Évolution

2016 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
2016201720182019

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20195,9 M€+12,9 %2,4 M€382 k€359 k€256 k€
20185,2 M€+15,0 %2,2 M€210 k€201 k€210 k€
20174,5 M€−9,7 %2,1 M€319 k€302 k€259 k€
20165 M€—2,3 M€324 k€290 k€236 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif—

Passif

Capitaux propres—
Total des dettes—
Total du passif—

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Qualifications RGE

1 qualification active
Fabrication et pose de menuiseries extérieures en aluminium Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3521D109 · qualibatValide jusqu'au 18 janvier 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 379 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Extension de la crèche municipale "Ilot des enfants" - Menuiseries extérieures79 k€
2024Réhabilitation des façades et de la toiture de l'école Saint-Géry à Gradignan - Menuiseries exterieures300 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

379 k€

Menuiseries extérieuresEn préparation79 k€
9 octobre 2025Dép. 33

Extension de la crèche municipale "Ilot des enfants" - Menuiseries extérieures

Maître d'ouvrage : Mairie de Talence

Menuiseries exterieuresEn préparation300 k€
28 octobre 2024Dép. 33

Réhabilitation des façades et de la toiture de l'école Saint-Géry à Gradignan - Menuiseries exterieures

Maître d'ouvrage : VILLE DE GRADIGNAN

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus1parcelles cadastrales
Surface au sol676 m²cumulée
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
33Gironde1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Gironde) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.