EFIBAT

Construction de maisons individuelles à Chatou (27) depuis 2014, 10 à 19 salariés. 1,5 M€ de chiffre d'affaires en 2019. Certifiée RGE jusqu'au 21/09/2028.

SIREN 800 606 543SIRET 800 606 543 00059NAF 4120A

4120A · Construction de maisons individuellesSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 21/09/202810 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20191,5M€↓ −8,5 % sur 2017
Entreprises liées4dans son réseau
Établissements6dont 2 ouverts
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
EFIBAT
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Évreuxle 27/02/2014
SIREN
800 606 543
SIRET du siège
800 606 543 00059
N° TVA intracommunautaire
FR22800606543
Activité (NAF)
Construction de maisons individuelles4120A
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
34 ROUTE DE CARRIERES-SUR-SEINE, 78400 Chatou
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Independante
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
10 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
14 février 2014
Fin d'existence prévue
26 février 2113
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

7 inscriptions modificatives
03/11/2025Modification du capital social
03/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
03/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
03/11/2025Modification des bénéficiaires effectifs
07/05/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
07/05/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
15/06/2022Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Entreprise générale de bâtiment et plus particulièrement spécialiste de l'isolation »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,5 M€ en 2019, avec un résultat net de 40 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2019, clos le 31 mars

20172019

Résultat net, en milliers d'euros

2940

Exercice 2019clos le 31/03

Chiffre d'affaires
1,5 M€
Résultat net
40 k€
Autonomie financière
35,5 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .

Établissements 6

AdresseÉtat
45 rue de Duclair27310 Bourg-Achard · siègeOuvert
6 route du Neubourg27110 le Tremblay-OmonvilleOuvert
34 route de Carrieres-Sur-Seine78400 ChatouOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.

Source : SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 1

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7131D112

Jusqu'au
21/09/2028

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 02/11/2026.

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

6 implantations · 2 ouvertes

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

6 implantations

La forme du réseau

4 entreprises
IIEI•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

4 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Résultat net15 k€exercice 2021
Autonomie financière35,47 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
201720192021

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021—————15 k€
20191,5 M€−8,5 %1,2 M€87 k€—40 k€
20171,6 M€—1,2 M€58 k€—29 k€

Ratios

exercice 2021
Autonomie financière35,47 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — EFIBAT
  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — EFIBAT

    {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur7131D112 · qualibatValide jusqu'au 21 septembre 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de maisons individuelles, Eure) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.