EFFIKASS

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Feves (57) depuis 2010, 10 à 19 salariés. 5,1 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 25/06/2027.

SIREN 523 945 319SIRET 523 945 319 00029NAF 4321A

4321A · Travaux d'installation électrique dans tous locauxSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 25/06/202710 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20245,1M€↑ +35,7 % sur 2023
Entreprises liées9dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social120k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
EFFIKASS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Metzle 26/07/2010
SIREN
523 945 319
SIRET du siège
523 945 319 00029
N° TVA intracommunautaire
FR51523945319
Activité (NAF)
Travaux d'installation électrique dans tous locaux4321A
Capital social
120 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
RUE DU CHAMP AUX OEUFS, 57280 FEVES
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 2010
Fin d'existence prévue
25 juillet 2109
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Finances 7 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 5,1 M€ en 2024, avec un résultat net de 138 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2024, clos le 31 décembre

2019202020212021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

761021496187138

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
5,1 M€
Résultat net
138 k€
Capitaux propres
328 k€
Autonomie financière
14,7 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
rue du Champ Aux Oeufs57280 Feves · siègeOuvert
97 rue de Chaponost57160 Moulins-les-MetzFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Solaire Photovoltaique

Panneaux solaires photovoltaïques · Qualifelec 43SPVRGE

Jusqu'au
25/06/2027

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

9 entreprises
GMEJHSEJE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

9 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires5,1 M€+35,7 % sur un an
Résultat net138 k€exercice 2024
Capitaux propres328 k€au bilan
Autonomie financière14,74 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
2019202020212021202220232024

Comptes déposés

7 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20245,1 M€+35,7 %3,1 M€198 k€193 k€138 k€
20233,7 M€−0,8 %2,5 M€124 k€120 k€87 k€
20223,8 M€−20,1 %2,4 M€98 k€87 k€61 k€
20214,7 M€+124,8 %3,2 M€212 k€206 k€149 k€
2021 6 m2,1 M€−29,6 %1,5 M€8 k€7 k€2 k€
20203 M€−7,6 %2 M€15 k€17 k€10 k€
20193,2 M€-2,1 M€101 k€97 k€76 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif2,2 M€

Passif

Capitaux propres328 k€
Total des dettes1,9 M€
Total du passif2,2 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −181 k€, trésorerie nette 478 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE3,87 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette2,71 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière14,74 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux42,21 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Solaire PhotovoltaiquePanneaux solaires photovoltaïques43SPVRGE · qualifelecValide jusqu'au 25 juin 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Forfait jours

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Moselle) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.