ECOSOLAR
à Donchery (08)
Informations légales
- Dénomination
- ECOSOLAR
- SIRET du siège
- 821 792 751 00017
- SIREN
- 821792751
- N° TVA intracommunautaire
- FR75821792751
- Numéro RCS
- 821 792 751 R.C.S. Charleville-Mézières
- Inscription au RCS
- INSCRITau greffe de Charleville-Mézières, le 29 juillet 2016
- Inscription au RNE
- INSCRITle 29 juillet 2016
- Forme juridique
- 5499 — SARL (autre)
- Capital social
- 7 500 €
- Code NAF
- 4321A
- Effectif
- 10 à 19 salariés
- Catégorie
- PME
Activité
- Code NAF / APE
- 4321A
- Domaine d’activité
- Travaux de construction spécialisés
- Forme d’exercice
- Commerciale
Profil INPI
- Forme d'exercice
- ARTISANALE
- Type
- Personne morale
- Structure
- AVEC_ETABLISSEMENT
- Capital
- Fixe
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Effectif & exercice
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 30 septembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 18 juillet 2016
- Fin d'existence prévue
- 1 août 2115
- Dernière mise à jour INPI
- 27 avril 2026
Diffusion & registres
- Diffusion INSEE
- Diffusion publique
- Diffusion commerciale
- Non diffusable
- Registres antérieurs
- RNCS RNM
Adresse
3 RUE DE L'INDUSTRIE, 08350 Donchery
Département 08
Contact
Santé de l'entreprise
Situation saine — informations notables
Signaux d'alerte
Société à associé unique
L'associé unique est également dirigeant (SASU, EURL gérant unique).
Cycle de vie
- Création
- 29 juillet 2016
- Début d'activité
- 18 juillet 2016
- Immatriculation RCS
- 29 juillet 2016
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Fin d'existence prévue
- 1 août 2115
- Dernière MAJ INPI
- 27 avril 2026
Historique des formalités INPI3 événements
Formalit{é} enregistr{é}e
Formalit{é} enregistr{é}e
Formalit{é} enregistr{é}e
Établissements
2 établissements au total — 1 actif
| Établissement | NAF | Adresse | Création | État |
|---|---|---|---|---|
| DONCHERYSiège821 792 751 00025 | 43.21A Électricien | ZI RD24 3 RUE DE L'INDUSTRIE 08350 DONCHERY | 1 novembre 2024 | Actif |
1 établissement fermé
| Établissement | Adresse | État |
|---|---|---|
| CHARLEVILLE-MEZIERES821 792 751 00017 | 8 RUE DE L'ARTISANAT 08000 CHARLEVILLE-MEZIERES | Fermé |
Cartographie
ECOSOLAR
Évolution
Indicateurs financiers
1 exercice disponible · Source : INPI / RNE (liasses fiscales 2050-2057)
| Indicateur | 2023 |
|---|---|
| Performance | |
| Chiffre d'affaires (€) | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 769 K € |
| EBITDA / EBE (€) | 50 K € |
| Résultat d'exploitation (€) | 48 K € |
| Résultat financier (€) | 447 € |
| Résultat courant (€) | 49 K € |
| Résultat exceptionnel (€) | -4 € |
| Résultat net (€) | 41 K € |
| Croissance | |
| Taux de croissance du CA (%) | - |
| Taux de marge brute (%) | 51,9 % |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3,4 % |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3,3 % |
| Production & ventes | |
| CA France (€) | 1,5 M € |
| CA Export (€) | - |
| Production stockée (€) | - |
| Production immobilisée (€) | - |
| Subventions d'exploitation (€) | - |
| Total produits d'exploitation (€) | 1,5 M € |
| Achats & sous-traitance | |
| Achats de marchandises (€) | - |
| Variation stocks marchandises (€) | - |
| Achats matières premières (€) | 625 K € |
| Variation stocks matières (€) | 97 K € |
| Autres achats externes / sous-traitance (€) | 279 K € |
| Autres charges (€) | 14 K € |
| Total charges d'exploitation (€) | 1,4 M € |
| Provisions | |
| Dotations provisions immob. (€) | - |
| Dotations provisions actif circulant (€) | - |
| Dotations provisions risques (€) | - |
| Provisions pour risques (€) | - |
| Provisions pour charges (€) | - |
| Total provisions (€) | - |
| Résultats financiers & exceptionnels | |
| Total produits financiers (€) | 775 € |
| Total charges financières (€) | 328 € |
| Total produits exceptionnels (€) | 130 € |
| Total charges exceptionnelles (€) | 134 € |
| Participation des salariés (€) | - |
| Impôt sur les bénéfices (€) | 8 K € |
| Total produits (€) | 1,5 M € |
| Total charges (€) | 1,4 M € |
| Gestion BFR | |
| BFR (€) | 370 K € |
| Trésorerie nette (€) | 222 K € |
| Stocks (€) | 107 K € |
| Créances clients (€) | 680 K € |
| Disponibilités (€) | 222 K € |
| Autonomie financière | |
| Capitaux propres (€) | 242 K € |
| Dettes financières (€) | 57 K € |
| Autonomie financière (%) | 20,9 % |
| Solvabilité | |
| Total actif (€) | 1,2 M € |
| Total dettes (€) | 914 K € |
| Dettes fournisseurs (€) | 65 K € |
| Dettes fiscales et sociales (€) | 191 K € |
| Rentabilité | |
| Marge nette (%) | 2,8 % |
| Rentabilité sur fonds propres (ROE) (%) | 16,8 % |
| Rentabilité économique (ROA) (%) | 4,2 % |
| Valeur ajoutée (€) | 490 K € |
| Valeur ajoutée / CA (%) | 33,1 % |
| Bilan actif détaillé | |
| Actif immobilisé (€) | 45 K € |
| Actif circulant (€) | 1,1 M € |
| Autres créances (€) | 99 K € |
| Valeurs mobilières de placement (€) | - |
| Charges constatées d'avance (€) | 3 K € |
| Bilan passif détaillé | |
| Capital social (€) | 8 K € |
| Primes d'émission / fusion (€) | - |
| Réserves légales (€) | 750 € |
| Autres réserves (€) | 193 K € |
| Report à nouveau (€) | - |
| Résultat de l'exercice (€) | 41 K € |
| Emprunts obligataires (€) | - |
| Dettes sur immobilisations (€) | - |
| Autres dettes (€) | 263 K € |
| Produits constatés d'avance (€) | - |
| Total passif (€) | 1,2 M € |
| Structure d'activité (masse salariale & amort.) | |
| Salaires et traitements (€) | 282 K € |
| Charges sociales (€) | 124 K € |
| Impôts et taxes (€) | 10 K € |
| Dotations aux amortissements (€) | 11 K € |
Certifications RGE
Aucune certification RGE enregistrée
Entreprises similaires
TECHNIQ BATIR
Couvreur · 08000 CHARLEVILLE-MEZIERES
GUILLET JOHANN
Couvreur · 08000 WARCQ
GIOVANNI PARIZELLE COUVERTURE CHARPENTE
Couvreur · 08430 MONDIGNY
SOCIETE NOUVELLE DUTERQUE-MAUPETIT
Couvreur · 08000 LA FRANCHEVILLE
JACQUOT
Plombier · 08000 CHARLEVILLE-MEZIERES
PICARD MAURICE
Maçon · 08350 VRIGNE-MEUSE
SEDAN SERVICE CHAUFFAGE ET RENOVATION
Chauffagiste · 08200 WADELINCOURT
EYRARD
Plombier · 08000 CHARLEVILLE-MEZIERES
NOUVELLE SOCIETE BRASSEUR MISSET
Étanchéiste · 08000 CHARLEVILLE-MEZIERES
BOURIN DENIS
Chauffagiste · 08310 JUNIVILLE
Marchés remportés (4)
Marché public
121 527 €
Marché public
Marché public
46 794 €
Marché public
Marché public
13 juin 202343 118 €
Marché public
Marché public
19 avril 202344 528 €
Marché public
Permis déposés par ECOSOLAR
Permis
0
Surface cumulée
-
Chargement du patrimoine...
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
Aucune actualité disponible
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Présence web
Site web officiel, crawl des pages, réputation
Données de présence web non disponibles
Pipeline de crawl en cours de déploiement
Aucune information d'assurance disponible
Aucun accord d’entreprise publié sur Legifrance.
La publication d’accords est obligatoire depuis 2017 pour les entreprises d’au moins 11 salariés avec un délégué syndical.
Données mises à jour le 13 avril 2026
Pour aller plus loin
Pour identifier les opportunités à venir, suivez les appels d'offres BTP en cours publiés au BOAMP par les acheteurs publics français.
Avant de répondre à un appel d'offres, notre guide complet du dossier de consultation des entreprises (DCE) détaille toutes les pièces à fournir.