ECOSCOP

Ingénierie, études techniques à Fellering (68) depuis 2000, 6 à 9 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2021 et 313 k€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 429 776 263SIRET 429 776 263 00031NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniques6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 29/10/2024

Chiffre d'affaires 2023313k€↓ −0,8 % sur 2022
Marchés publics gagnés288 k€ cumulés, 2021 à 2024
Entreprises liées2dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ECOSCOP
Inscription au RCS
Greffe de Colmarle 13/03/2000
SIREN
429 776 263
SIRET du siège
429 776 263 00031
N° TVA intracommunautaire
FR48429776263
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
9 RUE DES FABRIQUES, 68470 FELLERING
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Variable
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
22 février 2000
Fin d'existence prévue
12 mars 2099
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

18/09/2020 · Montant minimum sous lequel il ne peut être réduit : 4000 euros

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 2 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue. Sdea Alsace Moselle pèse 57 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

ECOSCOP
Fellering
2
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 88 k€ depuis 2021

MarchéMontant relatifMontant
Évaluation environnementale du PPRN "Chutes de blocs" des communes de Metzeral et Mittlach202431 k€
MS REALISATION INVENTAIRES SUR LES COMMUNES DE NEUGARTHEIM ITTLENHEIM ET KUTTOLSHEIM202157 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 29/10/2024.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 313 k€ en 2023, avec un résultat net de 33 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2020 à 2023, clos le 31 décembre

2020202120222023

Résultat net, en milliers d'euros

661171433

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
313 k€
Résultat net
33 k€
Autonomie financière
55,1 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
9 rue des Fabriques68470 Fellering · siègeOuvert
40 rue Marc Seguin68200 MulhouseFermé
avenue Joseph Else68310 WittelsheimFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

2 entreprises
DS•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires313 k€−0,8 % sur un an
Résultat net33 k€exercice 2023
Autonomie financière55,06 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
2020202120222023

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023313 k€−0,8 %313 k€40 k€—33 k€
2022315 k€−34,0 %315 k€24 k€—14 k€
2021478 k€+64,2 %478 k€127 k€—117 k€
2020291 k€—291 k€72 k€—66 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE12,86 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière55,06 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 88 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024Évaluation environnementale du PPRN "Chutes de blocs" des communes de Metzeral et Mittlach31 k€
2021MS REALISATION INVENTAIRES SUR LES COMMUNES DE NEUGARTHEIM ITTLENHEIM ET KUTTOLSHEIM57 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

88 k€

En préparation31 k€
29 octobre 2024Dép. 68

Évaluation environnementale du PPRN "Chutes de blocs" des communes de Metzeral et Mittlach

Maître d'ouvrage : DDT68

En préparation57 k€
20 décembre 2021Dép. 67

MS REALISATION INVENTAIRES SUR LES COMMUNES DE NEUGARTHEIM ITTLENHEIM ET KUTTOLSHEIM

Maître d'ouvrage : Sdea Alsace Moselle

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Haut-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.