DYNAMIQUE HYDRO
Ingénierie, études techniques à Lyon (69) depuis 2004, 6 à 9 salariés. 4 marchés publics remportés depuis 2023 et 516 k€ de chiffre d'affaires en 2018.
SIREN 478 018 179SIRET 478 018 179 00091NAF 7112B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 14/04/2025
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- DYNAMIQUE HYDRO
- Inscription au RCS
- Greffe de Lyonle 29/07/2004
- SIREN
- 478 018 179
- SIRET du siège
- 478 018 179 00091
- N° TVA intracommunautaire
- FR50478018179
- Activité (NAF)
- Ingénierie, études techniques7112B
- Catégorie
- PME6 à 9 salariés
- Adresse du siège
- 4 RUE CHINARD, 69009 LYON
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Variable
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 27 juillet 2004
- Fin d'existence prévue
- 28 juillet 2103
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Conseil et ingénierie en hydrologie et environnement. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Avec qui elle travaille 8 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 4
- METROPOLE DE LYON236 k€1 marché, dernier en novembre 2023
- EPAGE DE LA BOURBRE127 k€1 marché, dernier en mai 2024
- Entreprise 253901664115 k€1 marché, dernier en avril 2025
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 4 527 k€ depuis 2023
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Etude de définition des espaces de bon fonctionnement de cours d'eau situés sur le bassin HVAO2025 | 115 k€ | |
| Lot 1 : Maitrise d'Oeuvre p/la Renaturation de la Bourbre au droit des Marais de la Tour2024 | 127 k€ | |
| Maitrise d'oeuvre pour l'augmentation du niveau de protection du système d'endiguement de Vaulx-en-Velin / Villeurbanne Saint Jean - 2 lots2023 | 236 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 14/04/2025.
Finances 2 exercices déposés
Après le creux de 2017 (379 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 516 k€ en 2018, avec un résultat net de 59 k€.
Chiffre d'affaires, en milliers d'euros
Exercices 2017 à 2018, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2018clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 516 k€
- Résultat net
- 59 k€
- Autonomie financière
- 50,6 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet .
Établissements 10
| Adresse | État |
|---|---|
| 4 rue Chinard69009 Lyon · siège | Ouvert |
| 541 route des Marais74410 Saint-Jorioz | Ouvert |
| 3 les Greffieres Est69450 Saint Cyr au Mont d Or | Fermé |
Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.
Source : SIRENE (INSEE). Les 10 établissements dans l'onglet .
Direction
2 au registre2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
10 implantations · 1 ouverteLes 10 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
10 implantationsLa forme du réseau
8 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
4 entreprisesGroupements
2 entreprisesMêmes chantiers
1 entrepriseDirigeants communs
1 entrepriseDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2018Évolution
2017 → 2018Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2018D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — DYNAMIQUE HYDRO
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — DYNAMIQUE HYDRO
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — DYNAMIQUE HYDRO
{"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — DYNAMIQUE HYDRO
{"dateCloture": "2022-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
4 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 527 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
4
Montant cumulé
527 k€
En préparation115 k€Etude de définition des espaces de bon fonctionnement de cours d'eau situés sur le bassin HVAO
Etude de définition des espaces de bon fonctionnement de cours d'eau situés sur le bassin HVAO
En préparation127 k€Lot 1 : Maitrise d'Oeuvre p/la Renaturation de la Bourbre au droit des Marais de la Tour
Lot 1 : Maitrise d'Oeuvre p/la Renaturation de la Bourbre au droit des Marais de la Tour
Maître d'ouvrage : EPAGE DE LA BOURBRE
Sur le même chantier
EGIS EAU SA
2 lotsEn préparation236 k€Maitrise d'oeuvre pour l'augmentation du niveau de protection du système d'endiguement de Vaulx-en-Velin / Villeurbanne Saint Jean - 2 lots
Maitrise d'oeuvre pour l'augmentation du niveau de protection du système d'endiguement de Vaulx-en-Velin / Villeurbanne Saint Jean - 2 lots
Maître d'ouvrage : GRANDLYON Métropole
En préparation47 k€ETUDE DE DEFINITION DES TRAVAUX DE RESTAURATION HYDROMORPHOLOGIQUE ET DU RETABLISSEMENT DE LA CONTINUITE ECOLOGIQUE SUR L ARLOIS AU NIVEAU DU STADE DE CRECHES S
ETUDE DE DEFINITION DES TRAVAUX DE RESTAURATION HYDROMORPHOLOGIQUE ET DU RETABLISSEMENT DE LA CONTINUITE ECOLOGIQUE SUR L ARLOIS AU NIVEAU DU STADE DE CRECHES S
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.