Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Massy (91) depuis 1989, 200 à 249 salariés. 1 marché public remporté depuis 2021 et 38,2 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 13/03/2029.
SIREN 350 114 443SIRET 350 114 443 00046NAF 4399C
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 25/11/2021RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- DSA
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe d'Évry-Courcouronnesle 02/05/1989
- SIREN
- 350 114 443
- SIRET du siège
- 350 114 443 00046
- N° TVA intracommunautaire
- FR84350114443
- Activité (NAF)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
- Capital social
- 1 210 000 €
- Catégorie
- ETI200 à 249 salariés
- Adresse du siège
- 4 RUE DU PEROU, 91300 MASSY
- Dirigeants au registre
- 6 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 6
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 84 ans
- Début d'activité
- 1er janvier 1989
- Fin d'existence prévue
- 4 mai 2088
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Observations du greffe RCS
08/10/2020 · Société résultant d'une opération de fusion à compter du 07/09/2020. Société(s) ayant participée(s) à l'opération : AC RAVALEMENT, SAS, 4 Rue du Pérou - 91300 MASSY (RCS EVRY 412 218 596)
03/05/2017 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
03/05/2017 · Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination RAVALEMENT APPLICATION PROJETEE Forme juridique SAS Siège social 40 Route de Massy - 91380 Chilly Mazarin Rcs Evry B 403 686 256
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 24 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics1
- HAUTS-DE-SEINE HABITAT - OPH695 k€1 marché, dernier en novembre 2021
En groupementcotraitants
- Entreprise 3884561051 marché
- STONE AND PEDRA INSTALLATION1 marché
Sur le même chantier
- TERIDEAL1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en novembre 2021. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 1 695 k€ depuis 2021
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Marché de travaux de construction d'un immeuble de 31 logements locatifs sociaux sur un niveau de sous-sol situés square Michel Ange / rue d…2021 | 695 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 25/11/2021.
Finances 9 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 38,2 M€ en 2024, avec un résultat net de 2,1 M€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 38,2 M€
- Résultat net
- 2,1 M€
- Capitaux propres
- 24,1 M€
- Autonomie financière
- 72,7 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| 4 rue du Perou91300 Massy · siège | Ouvert |
| 63 rue Jean-Roger Thorelle92340 Bourg-la-Reine | Fermé |
| 43 rue Henri Lenoble91380 Chilly-Mazarin | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 3
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE
Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109
- Jusqu'au
- 13/03/2027
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 7122D111
- Jusqu'au
- 13/03/2027
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE
Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7131D112
- Jusqu'au
- 13/03/2029
3 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 02/11/2026.
Direction
6 au registrePersonnes morales dirigeantes
3 personnes physiques, 3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
24 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
1 entrepriseGroupements
2 entreprisesMêmes chantiers
1 entrepriseDirigeants communs
20 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2016 → 2024Comptes déposés
9 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — DSA
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — DSA
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
3 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
1 attributionMontant cumulé des attributions listées : 695 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
1
Montant cumulé
695 k€
En préparation695 k€Marché de travaux de construction d'un immeuble de 31 logements locatifs sociaux sur un niveau de sous-sol situés square Michel Ange / rue du Loup Pendu au Ples
Marché de travaux de construction d'un immeuble de 31 logements locatifs sociaux sur un niveau de sous-sol situés square Michel Ange / rue du Loup Pendu au Ples
Maître d'ouvrage : Hauts-de-Seine Habitat - OPH
Sur le même chantier
TERIDEAL
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Essonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.