DROMACON BTP

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Aouste-sur-Sye (26) depuis 1991, 10 à 19 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2023 et 2,4 M€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 382 400 695SIRET 382 400 695 00039NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 10/06/2025

Chiffre d'affaires 20232,4M€↓ −19,9 % sur 2022
Marchés publics gagnés3650 k€ cumulés, 2023 à 2025
Entreprises liées12dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
DROMACON BTP
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Valencele 09/07/1991
SIREN
382 400 695
SIRET du siège
382 400 695 00039
N° TVA intracommunautaire
FR72382400695
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
20 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
13 CHEMIN DES SENTEURS, 26400 AOUSTE-SUR-SYE
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 1991
Fin d'existence prévue
8 juillet 2090
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« La maçonnerie générale, le transport avec des véhicules de moins de 3,5 tonnes, la charpente, la couverture, la zinguerie, tous travaux d'électricité, la plomberie, la plâtrerie, l'isolation, l'activité de chauffagiste, l'installation de systèmes photovoltaïques, la production et la vente d'électricité au moyen d'installations photovoltaïques et plus généralement, toutes activités se rapportant au bâtiment. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

27/12/2021 · Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, le tribunal de commerce de Die a été supprimé au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce de Romans sur Isère.

27/12/2021 · Fermeture d'un établissement secondaire sis Quartier Chamarges 26150 DIE à compter du 30/11/2014

27/12/2021 · DEPOT DE L'ACTE AU GREFFE le 09 juillet 1991 -No A117 - LE CRESTOIS du 28 juin 1991

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 12 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3

DROMACON BTP
Aouste-sur-Sye
12
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 650 k€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Travaux de sécurisation de l'immeuble 44Commune De Die · 2025220 k€
DECONSTRUCTION GROS OEUVRE ETANCHEITE2024189 k€
MARCHES DE TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION D'UNE NOUVELLE ECOLE - LOT 02 - GROS OEUVRE2023240 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 10/06/2025.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 2,4 M€ en 2023, avec une perte de 30 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2020 à 2023, clos le 30 septembre

2020202120222023

Résultat net, en milliers d'euros

142130112−30

Exercice 2023clos le 30/09

Chiffre d'affaires
2,4 M€
Résultat net
−30 k€
Capitaux propres
693 k€
Autonomie financière
32,7 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
13 chemin des Senteurs26400 Aouste-sur-Sye · siègeOuvert
138 route des Arras26400 Aouste-sur-SyeOuvert
Les Gardettes26400 CrestFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

4 au registre

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

12 entreprises
CCCVFEEEAVSE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

2 entreprises

Dirigeants communs

7 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires2,4 M€−19,9 % sur un an
Résultat net−30 k€1 exercice en perte sur 4
Capitaux propres693 k€au bilan
Autonomie financière32,72 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
02020202120222023

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20232,4 M€−19,9 %1,9 M€62 k€−70 k€−30 k€
20223 M€−1,6 %2,4 M€177 k€9 k€112 k€
20213 M€−9,6 %2,6 M€196 k€111 k€130 k€
20203,4 M€—2,7 M€289 k€180 k€142 k€

Bilan

au 31 décembre 2023

Actif

Total de l'actif2,1 M€

Passif

Capitaux propres693 k€
Total des dettes1,4 M€
Total du passif2,1 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 421 k€, trésorerie nette 116 k€.

Ratios

exercice 2023
Taux de marge d'EBE2,58 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette−1,27 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière32,72 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux−4,43 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 650 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Travaux de sécurisation de l'immeuble 44Commune De Die220 k€
2024DECONSTRUCTION GROS OEUVRE ETANCHEITE189 k€
2023MARCHES DE TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION D'UNE NOUVELLE ECOLE - LOT 02 - GROS OEUVRE240 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

650 k€

LOT 2En préparation220 k€
10 juin 2025Die

MAPA DE TRAVAUX DE SECURISATION DE L'IMMEUBLE 44 - LOT 2

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE DIE

En préparation189 k€
25 juillet 2024Crest

DECONSTRUCTION GROS OEUVRE ETANCHEITE

Maître d'ouvrage : CC DU CRESTOIS ET DU PAYS DE SAILLANS COEUR DE DROME

GROS OEUVREEn préparation240 k€
25 juillet 2023Die

MARCHES DE TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION D'UNE NOUVELLE ECOLE - LOT 02 - GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SOLAURE EN DIOIS

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus1parcelles cadastrales
Surface au sol3 397 m²cumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
26Drôme1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Drôme) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.