DFCB

Travaux de couverture par éléments à Brugheas (03) depuis 2016, 1 ou 2 salariés. 1 marché public remporté depuis 2024 et 223 k€ de chiffre d'affaires en 2017.

SIREN 819 879 107SIRET 819 879 107 00012NAF 4391B

4391B · Travaux de couverture par éléments1 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 17/01/2024

Chiffre d'affaires 2017223k€↑ +165,1 % sur 2016
Marchés publics gagnés168 k€ cumulés, en 2024
Entreprises liées1dans son réseau
Permis déposés1depuis 2024 (Sitadel)
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
DFCB
Inscription au RCS
Greffe de Moulinsle 28/04/2016
SIREN
819 879 107
SIRET du siège
819 879 107 00012
N° TVA intracommunautaire
FR88819879107
Activité (NAF)
Travaux de couverture par éléments4391B
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
5 RUE DE LA CABOTTE, 03700 BRUGHEAS
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
2 mai 2016
Fin d'existence prévue
27 avril 2115
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Bardage, couverture métallique, zinguerie, couverture, charpente, bois, serrurerie, étanchéité et aménagement intérieur. L'achat, la construction, la rénovation et la vente de bien immobiliers directement ou indirectement. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

19/11/2020 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 06/11/2020

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 1 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

DFCB
Brugheas
1
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 68 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Etancheite Traitement de facade202468 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 17/01/2024.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 223 k€ en 2017, avec un résultat net de 8 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2017, clos le 31 décembre

20162017

Résultat net, en milliers d'euros

18

Exercice 2017clos le 31/12

Chiffre d'affaires
223 k€
Résultat net
8 k€
Autonomie financière
29,5 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2017. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
5 rue de la Cabotte03700 Brugheas · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

1 entreprise
C•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires223 k€+165,1 % sur un an
Résultat net8 k€exercice 2017
Autonomie financière29,51 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2017
Chiffre d'affairesRésultat net
20162017

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2017223 k€+165,1 %143 k€13 k€—8 k€
201684 k€—77 k€3 k€—1 k€

Ratios

exercice 2017
Marge d'EBE5,88 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière29,51 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 68 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024Etancheite Traitement de facade68 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

68 k€

En préparation68 k€
17 janvier 2024Dompierre-sur-Besbre

Etancheite Traitement de facade

Maître d'ouvrage : Mairie de Varennes-sur-allier

Permis déposés par cette entreprise

1 permis géolocalisé sur la carte

Permis

1

Surface cumulée

123 m²

Permis de construire (1)

PCPermis Construire5
13 août 2024Brugheas00304424A0012

1 logement

AdresseLES MAUSSANGS 03700 BRUGHEAS
Date de dépôt
1 janvier 2024
Destination
1
Réalisation
1
Logements
1 individuel
Surfaces détaillées
Logements : 123 m²
Mouvement de surface
Créée : 123 m²
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus4parcelles cadastrales
Surface au sol6 676 m²cumulée
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
03Allier4

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Allier) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.