DEP.ELEC

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Castelculier (47) depuis 2001, 3 à 5 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2025 et 645 k€ de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 01/03/2029.

SIREN 439 297 540SIRET 439 297 540 00023NAF 4321A

4321A · Travaux d'installation électrique dans tous locauxRGE jusqu'au 01/03/2029 · 4 qualifications3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 07/05/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2023645k€↑ +38,5 % sur 2019
Marchés publics gagnés3601 k€ cumulés, 2025 à 2026
Entreprises liées6dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
DEP.ELEC
Inscription au RCS
Greffe d'Agenle 27/09/2001
SIREN
439 297 540
SIRET du siège
439 297 540 00023
N° TVA intracommunautaire
FR95439297540
Activité (NAF)
Travaux d'installation électrique dans tous locaux4321A
Capital social
8 000 €
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
173 CHEMIN DES CEDRES, 47240 CASTELCULIER
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
14 septembre 2001
Fin d'existence prévue
26 septembre 2100
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 6 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. HABITALYS pèse 301 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

DEP.ELEC
Castelculier
6
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 601 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Travaux d’entretien d’électricité sur le patrimoine d’Agen Habitat.2026300 k€
TRAVAUX DE MODIFICATION DE CHAUFFAGE, D'EAU CHAUDE SANITAIRE ET DE VENTILATION DANS DIVERSES RESIDENCES DU PATRIMOINE D'HABITALYS - Rés. LAI…2025159 k€
TRAVAUX DE MODIFICATION DE CHAUFFAGE, D'EAU CHAUDE SANITAIRE ET DE VENTILATION DANS DIVERSES RESIDENCES DU PATRIMOINE D'HABITALYS - Rés. LES…2025142 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 07/05/2026.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 645 k€ en 2023, avec un résultat net de 42 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2019 à 2023, clos le 31 décembre

20192023

Résultat net, en milliers d'euros

3142

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
645 k€
Résultat net
42 k€
Capitaux propres
189 k€
Autonomie financière
42,8 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
173 chemin des Cedres47240 Castelculier · siègeOuvert
7 rue Georges Pompidou47240 Bon-EncontreFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 4

Logement Commerce Petit Tertiaire

Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualifelec 44LCPTRGEr

Jusqu'au
06/05/2027

Logement Commerce Petit Tertiaire

Ventilation mécanique · Qualifelec 44LCPTRGEv

Jusqu'au
06/05/2027

Installation de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5133D106

Jusqu'au
01/03/2029

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105

Jusqu'au
01/03/2029

4 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

Direction

3 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

6 entreprises
HARDEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Mêmes chantiers

1 entreprise

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires645 k€+38,5 % sur un an
Résultat net42 k€exercice 2023
Capitaux propres189 k€au bilan
Autonomie financière42,77 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
20192023

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023645 k€+38,5 %304 k€34 k€26 k€42 k€
2019465 k€—225 k€39 k€37 k€31 k€

Bilan

au 31 décembre 2023

Actif

Total de l'actif444 k€

Passif

Capitaux propres189 k€
Total des dettes254 k€
Total du passif444 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 79 k€, trésorerie nette 102 k€.

Ratios

exercice 2023
Taux de marge d'EBE5,31 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette6,57 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière42,77 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux22,33 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — DEP.ELEC

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — DEP.ELEC

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

4 qualifications actives
Logement Commerce Petit TertiaireRadiateurs électriques, dont régulation.44LCPTRGEr · qualifelecValide jusqu'au 6 mai 2027
Logement Commerce Petit TertiaireVentilation mécanique44LCPTRGEv · qualifelecValide jusqu'au 6 mai 2027
Installation de chauffe-eau thermodynamiqueChauffe-Eau Thermodynamique5133D106 · qualibatValide jusqu'au 1 mars 2029
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGEPompe à chaleur : chauffage5231D105 · qualibatValide jusqu'au 1 mars 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 601 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Travaux d’entretien d’électricité sur le patrimoine d’Agen Habitat.300 k€
2025TRAVAUX DE MODIFICATION DE CHAUFFAGE, D'EAU CHAUDE SANITAIRE ET DE VENTILATION DANS DIVERSES RESIDENCES DU PATRIMOINE D'HABITALYS - Rés. LAILLON à LANNES Rés. L…159 k€
2025TRAVAUX DE MODIFICATION DE CHAUFFAGE, D'EAU CHAUDE SANITAIRE ET DE VENTILATION DANS DIVERSES RESIDENCES DU PATRIMOINE D'HABITALYS - Rés. LES PERDRIX à SAINTE-GE…142 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

601 k€

En préparation300 k€
7 mai 2026Dép. 47

Travaux d’entretien d’électricité sur le patrimoine d’Agen Habitat.

Maître d'ouvrage : AGEN HABITAT OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE L'AGGLOMERATION D'AGEN

Rés. LAILLON à LANNES Rés. LES PLATANES à ANTAGNAC · Rés. LES PERDRIX à SAINTE-GEMME-MARTAILLAC Rés. VEYRIES à LABASTIDE-CASTELAMOUROUXEn préparation301 k€
17 janvier 2025Dép. 471 autre entreprise

TRAVAUX DE MODIFICATION DE CHAUFFAGE, D'EAU CHAUDE SANITAIRE ET DE VENTILATION DANS DIVERSES RESIDENCES DU PATRIMOINE D'HABITALYS - Rés. LAILLON à LANNES Rés. L

Sur le même chantier

REVERSO ENERGIES RENOUVELABLES

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Lot-et-Garonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.