DELTA CONSTRUCTION

Construction d'autres bâtiments à Merignac (33) depuis 2002, 50 à 99 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2024 et 41,5 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 440 458 602SIRET 440 458 602 00073NAF 4120B

4120B · Construction d'autres bâtimentsSociété par actions simplifiée50 à 99 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 12/01/2026

Chiffre d'affaires 202441,5M€↑ +18,2 % sur 2016
Marchés publics gagnés537,5 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées30dans son réseau
Établissements7dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
DELTA CONSTRUCTION
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Bordeauxle 15/01/2002
SIREN
440 458 602
SIRET du siège
440 458 602 00073
N° TVA intracommunautaire
FR11440458602
Activité (NAF)
Construction d'autres bâtiments4120B
Capital social
796 550 €
Catégorie
ETI50 à 99 salariés
Adresse du siège
9 RUE ARCHIMEDE, 33700 MERIGNAC
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale réglementée
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
82 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
28 juin 2002
Fin d'existence prévue
15 janvier 2052
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

7 inscriptions modificatives
01/10/2025Transfert du siège de l’entreprise
01/10/2025Transfert du siège de l’entreprise
01/10/2025Ouverture d’un nouvel établissement
01/10/2025Fermeture d’un établissement
30/09/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
30/09/2025Modification des bénéficiaires effectifs
04/12/2024Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« L'étude et l'exécution de tous travaux de bâtiment et de génie civil. L'étude, la mise au point, la gestion, la promotion et la réalisation de tout projet, financier, industriel, commercial, immobilier et agricole. L'achat en vue de la revente en l'état ou après démolition, construction, transformation, amélioration, réfection ou réhabilitation (réalisées par l'entreprise ou des sous-traitants) de tous droits ou biens immobiliers, qu'elle qu'en soit l'affectation (habitation, industriels, usines ou autres) et accessoirement mobiliers et plus généralement l'activité de marchands de biens. L'achat, l'exploitation, la location, la vente de tous biens immobiliers faisant l'objet d'entreprises particulières, publiques ou concédées ; l'achat, la location ou la vente de matériel, outils, machines, la transformation de matériaux en vue de leur emploi ou de leur vente. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 30 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 4

DELTA CONSTRUCTION
Merignac
30
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en janvier 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 5 37,5 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
CAYLUS (82) - Conception, construction, aménagement entretien et maintenance d’un ensemble alimentation loisir (EAL)202614,1 M€
Travaux de réhabilitation des Tours Ravel et Saint Saëns 90 et 20 rue Pierre Trebod à Bordeaux 191 logements en R+22202410,6 M€
Travaux de rénovation énergétique de logements sociaux individuels et collectifs20242,7 M€
Les 5 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 12/01/2026.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 41,5 M€ en 2024, avec un résultat net de 379 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

20162024

Résultat net, en milliers d'euros

761379

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
41,5 M€
Résultat net
379 k€
Autonomie financière
30,8 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 7

AdresseÉtat
9 rue Archimede33700 Merignac · siègeOuvert
2 rue de la Roche12230 Sainte-Eulalie-de-CernonOuvert
rue Pierre et Marie Curie33520 BrugesFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE). Les 7 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

7 implantations · 1 ouverte

Les 7 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

7 implantations

La forme du réseau

30 entreprises
SMVOVAPOGSAESSSESSSSEFSRSPATBH•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

4 entreprises

Groupements

4 entreprises

Mêmes chantiers

1 entreprise

Dirigeants communs

21 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires41,5 M€+18,2 % sur un an
Résultat net379 k€exercice 2024
Autonomie financière30,82 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20162024

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202441,5 M€+18,2 %38,1 M€985 k€-379 k€
201635,1 M€-27,5 M€1,2 M€-761 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE2,37 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière30,82 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 37,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026CAYLUS (82) - Conception, construction, aménagement entretien et maintenance d’un ensemble alimentation loisir (EAL)14,1 M€
2024Travaux de réhabilitation des Tours Ravel et Saint Saëns 90 et 20 rue Pierre Trebod à Bordeaux 191 logements en R+2210,6 M€
2024Travaux de rénovation énergétique de logements sociaux individuels et collectifs2,7 M€
2024Marché de conception réalisation pour la réhabilitation de l'école maternelle Fournier à Cenon4,9 M€
2024Marché de conception réalisation Réhabilitation extension Ecole Maternelle Fournier Cenon4,9 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

37,5 M€

Conception, construction, aménagement entretien et maintenance d’un ensemble alimentation loisir (EAL)En préparation14,1 M€
12 janvier 2026Dép. 82

CAYLUS (82) - Conception, construction, aménagement entretien et maintenance d’un ensemble alimentation loisir (EAL)

Maître d'ouvrage : Esid Bordeaux

En préparation10,6 M€
5 décembre 2024Dép. 33

Travaux de réhabilitation des Tours Ravel et Saint Saëns 90 et 20 rue Pierre Trebod à Bordeaux 191 logements en R+22

En préparation2,7 M€
27 novembre 2024Angoulême1 autre entreprise

Travaux de rénovation énergétique de logements sociaux individuels et collectifs

Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L HABITAT DE LA CHARENTE

Sur le même chantier

GTM BATIMENT AQUITAINE

En préparation4,9 M€
2 septembre 2024Dép. 33

Marché de conception réalisation pour la réhabilitation de l'école maternelle Fournier à Cenon

Maître d'ouvrage : SRIA de l'université de Bordeaux

En préparation4,9 M€
2 septembre 2024Dép. 33

Marché de conception réalisation Réhabilitation extension Ecole Maternelle Fournier Cenon

Maître d'ouvrage : SRIA de l'université de Bordeaux

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus1parcelles cadastrales
Surface au sol2 084 m²cumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
64Pyrénées-Atlantiques1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres bâtiments, Gironde) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.