DECXI

Travaux de peinture et vitrerie à Brest (29) depuis 2010, 20 à 49 salariés. 4 marchés publics remportés depuis 2024. Certifiée RGE jusqu'au 21/02/2028.

SIREN 519 712 863SIRET 519 712 863 00025NAF 4334Z

4334Z · Travaux de peinture et vitrerieRGE jusqu'au 21/02/202820 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 07/09/2026RGE ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés4312 k€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées17dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
DECXI
Inscription au RCS
Greffe de Quimperle 28/01/2010
SIREN
519 712 863
SIRET du siège
519 712 863 00025
N° TVA intracommunautaire
FR80519712863
Activité (NAF)
Travaux de peinture et vitrerie4334Z
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
22 RUE DE L'EAU BLANCHE, 29200 BREST
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
21 janvier 2010
Fin d'existence prévue
27 janvier 2109
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 17 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 4

DECXI
Brest
17
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 4 312 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Travaux de construction d’un bâtiment multi-accueil de 12 places sur la commune de Saint-Sauveur (11 lots). - Peintures – Nettoyage202613 k€
PEINTURE202644 k€
RENOVATION THERMIQUE DE PENMEZ LOT 1 ISOLATION PAR L'EXTERIEUR2025104 k€
Les 4 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 07/09/2026.

Établissements 2

AdresseÉtat
22 rue de l'Eau Blanche29200 Brest · siègeOuvert
13 rue de la Villeneuve29200 BrestFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7131D112

Jusqu'au
21/02/2028

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

17 entreprises
CBCCLMBNSGPLSSEEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

4 entreprises

Mêmes chantiers

9 entreprises
LE MESTRE FRERESMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026Travaux de construction d’un bâtiment multi-accueil de 12 places sur la commune de Saint-Sauveur (11 lots). - Charpente …MENUISERIE CHARPENTE AGENCEMENTMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026Travaux de construction d’un bâtiment multi-accueil de 12 places sur la commune de Saint-Sauveur (11 lots). - Charpente …BATIROISEMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026Travaux de construction d’un bâtiment multi-accueil de 12 places sur la commune de Saint-Sauveur (11 lots). - Charpente …NOBAMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026Travaux de construction d’un bâtiment multi-accueil de 12 places sur la commune de Saint-Sauveur (11 lots). - Charpente …SARL COSQUER-COQUILMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026Travaux de construction d’un bâtiment multi-accueil de 12 places sur la commune de Saint-Sauveur (11 lots). - Charpente …GROUPE KERJEANMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026Travaux de construction d’un bâtiment multi-accueil de 12 places sur la commune de Saint-Sauveur (11 lots). - Charpente …PLACOUESTMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026Travaux de construction d’un bâtiment multi-accueil de 12 places sur la commune de Saint-Sauveur (11 lots). - Charpente …LMJ ELECTRICITEMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026Travaux de construction d’un bâtiment multi-accueil de 12 places sur la commune de Saint-Sauveur (11 lots). - Charpente …SOLIROISEMême chantier1 chantier · dernier sept. 2026Travaux de construction d’un bâtiment multi-accueil de 12 places sur la commune de Saint-Sauveur (11 lots). - Charpente …

Dirigeants communs

4 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Résultat net51 k€exercice 2017
Autonomie financière21,00 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2017—————51 k€

Ratios

exercice 2017
Autonomie financière21,00 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — DECXI

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — DECXI

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur7131D112 · qualibatValide jusqu'au 21 février 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 312 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Travaux de construction d’un bâtiment multi-accueil de 12 places sur la commune de Saint-Sauveur (11 lots). - Peintures – Nettoyage13 k€
2026PEINTURE44 k€
2025RENOVATION THERMIQUE DE PENMEZ LOT 1 ISOLATION PAR L'EXTERIEUR104 k€
20242024-MT-16 - TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE - GS MOULIN - LOT 2 ISOLATION THERMIQUE PAR L'EXTERIEUR150 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

312 k€

Peintures – NettoyageEn préparation13 k€
7 septembre 2026Dép. 299 autres entreprises

Travaux de construction d’un bâtiment multi-accueil de 12 places sur la commune de Saint-Sauveur (11 lots). - Charpente bois – MOB- Isolation- Menuiseries extér

Sur le même chantier

MENUISERIE CHARPENTE AGENCEMENT

SARL COSQUER-COQUIL

NOBA

PLACOUEST

LMJ ELECTRICITE

GROUPE KERJEAN

BATIROISE

SOLIROISE

LE MESTRE FRERES

En préparation44 k€
17 février 2026Dép. 29

PEINTURE

Maître d'ouvrage : BREST METROPOLE HABITAT

En préparation104 k€
20 juin 2025Châteaulin

RENOVATION THERMIQUE DE PENMEZ LOT 1 ISOLATION PAR L'EXTERIEUR

Maître d'ouvrage : MAIRIE DE CHATEAULIN

LOT 2 ISOLATION THERMIQUE PAR L'EXTERIEUREn préparation150 k€
18 octobre 2024Gouesnou

2024-MT-16 - TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE - GS MOULIN - LOT 2 ISOLATION THERMIQUE PAR L'EXTERIEUR

Maître d'ouvrage : Mairie de Gouesnou

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Finistère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.