DECO BAT SUD

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Nice (06) depuis 1999, 6 à 9 salariés. 2,5 M€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 421 862 285SIRET 421 862 285 00028NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20222,5M€↑ +135,3 % sur 2018
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social3k€déclaré au registre
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
DECO BAT SUD
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Nicele 11/02/1999
SIREN
421 862 285
SIRET du siège
421 862 285 00028
N° TVA intracommunautaire
FR28421862285
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
3 964 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
79 CHEMIN DE LA GINESTIERE, 06200 NICE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
8 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
11 février 1999
Fin d'existence prévue
10 février 2049
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
12/02/2026Modification de l’identification de l’établissement
08/08/2025Modification de la forme juridique ou du statut particulier
08/08/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
08/08/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« La société a pour objet, en France et à l'Etranger : - la coordination de travaux, tous travaux de peinture, ravalement et entreprise générale, - la prise de participations ou d'intérêts dans des activités de même nature par voie d'apport, de souscription de titres, d'acquisition de titres, de fusion ou autrement, notamment de sociétés ou groupements ayant un objet similaire ou complémentaire »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

15/05/2024 · Mention d'office : cessation d'activité à l'adresse déclarée - article R123-125 alinéa 1 du code de commerce,

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 2,5 M€ en 2022, avec un résultat net de 19 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2022, clos le 31 décembre

201620182022

Résultat net, en milliers d'euros

25619

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
2,5 M€
Résultat net
19 k€
Autonomie financière
32,2 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
79 chemin de la Ginestiere06200 Nice · siègeOuvert
12 rue Miollis06000 NiceFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires2,5 M€+135,3 % sur un an
Résultat net19 k€exercice 2022
Autonomie financière32,22 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
201620182022

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20222,5 M€+135,3 %1,8 M€53 k€—19 k€
20181,1 M€+13,8 %882 k€29 k€—6 k€
2016969 k€—763 k€80 k€—25 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE2,05 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière32,22 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Alpes-Maritimes) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.