D.E.CLI.C.S.
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Saint-Chef (38) depuis 2004, 6 à 9 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2025 et 721 k€ de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE jusqu'au 03/08/2027.
SIREN 477 672 026SIRET 477 672 026 00010NAF 4322B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 13/11/2025RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- D.E.CLI.C.S.
- Inscription au RCS
- Greffe de Grenoblele 09/07/2004
- SIREN
- 477 672 026
- SIRET du siège
- 477 672 026 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR73477672026
- Activité (NAF)
- Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
- Capital social
- 8 000 €
- Catégorie
- PME6 à 9 salariés
- Adresse du siège
- 90 CHEMIN DES MONTEES, 38890 SAINT-CHEF
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 août
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 9 août 2004
- Fin d'existence prévue
- 11 juillet 2103
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Installation, maintenance sercie après-vente climatisation, chauffage quelque soit l'énergie et la technique appliquee, installation intégrée climatisation et chauffage dans tout type de bt d'habitation et professionnel, négoce de tous produits relatifs à l'activités et de tous produits de plomberie, tous travaux de plomberie, installation sanitaire, vente de leurs consommables. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
02/08/2016 · Modification de la date de début d'activité * DATE DE DEBUT D'ACTIVITE : 24/08/2004 date d'effet : 24/08/2004
02/08/2016 · Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance de Bourgoin Jallieu a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce de Vienne.
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 13 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3
- COMMUNE DE CHAVANOZ119 k€1 marché, dernier en novembre 2025
- COMMUNE DE SAINT SAVIN102 k€1 marché, dernier en juillet 2025
- Entreprise 26380009655 k€1 marché, dernier en mars 2025
Sur le même chantier
- HUGONNARD2 chantiers
- ETABLISSEMENTS CIOLFI1 chantier
- ORONA SUD-OUEST1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en novembre 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 3 277 k€ depuis 2025
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Réhabilitation d'une ancienne bâtisse en crèche de 24 places à CHAVANOZ (38)2025 | 119 k€ | |
| Création de sanitaires en extension des vestiaires du stade<br />Rue des Auberges - 38300 Saint-Savin2025 | 102 k€ | |
| LOT 11 PLOMBERIE CHAUFFAGE VENTILATION2025 | 55 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 13/11/2025.
Finances 3 exercices déposés
Après le creux de 2019 (1 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 721 k€ en 2020, avec un résultat net de 32 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2017 à 2020, clos le 31 août
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2020clos le 31/08
- Chiffre d'affaires
- 721 k€
- Résultat net
- 32 k€
- Autonomie financière
- 33,0 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .
Établissements 1
| Adresse | État |
|---|---|
| 90 chemin des Montees38890 Saint-Chef · siège | Ouvert |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 4
Qualibois module Eau - Pose d'appareil de chauffage au bois hydraulique (chaudière bois et poêle)
Chaudière bois · Qualitenr 22
- Jusqu'au
- 03/08/2027
Qualibois module Eau - Pose d'appareil de chauffage au bois indépendant (poêle et insert)
Poêle ou insert bois · Qualitenr 23
- Jusqu'au
- 03/08/2027
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)
Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41
- Jusqu'au
- 03/08/2027
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique
Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43
- Jusqu'au
- 03/08/2027
4 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 07/11/2026.
Direction
1 au registre1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
1 implantation · 1 ouverteLes 1 établissement sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
1 implantationLa forme du réseau
13 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
3 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2020Évolution
2017 → 2020Comptes déposés
3 exercices déposésRatios
exercice 2020D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — D.E.CLI.C.S.
{"dateCloture": "2025-08-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — D.E.CLI.C.S.
{"dateCloture": "2024-08-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
4 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
3 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 277 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
3
Montant cumulé
277 k€
En préparation119 k€Réhabilitation d'une ancienne bâtisse en crèche de 24 places à CHAVANOZ (38)
Réhabilitation d'une ancienne bâtisse en crèche de 24 places à CHAVANOZ (38)
Maître d'ouvrage : Mairie de Chavanoz
Sur le même chantier
ENTR GENE FUZIER ET LAMBERT
INSPIR HOME
SERRURERIE METALLERIE TOLERIE
TENBO MENUISERIE
Entreprise 797901998
MENUISERIE BROSSE ET CHARRE
C N 2 I
ETABLISSEMENTS CIOLFI
HUGONNARD
ORONA SUD-OUEST
38300 Saint-SavinEn préparation102 k€Création de sanitaires en extension des vestiaires du stade<br />Rue des Auberges - 38300 Saint-Savin
Création de sanitaires en extension des vestiaires du stade<br />Rue des Auberges - 38300 Saint-Savin
Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-savin
Sur le même chantier
ENTREPRISE SAUGEY
ENTREPRISE CHANUT
AIN CARRELAGES
SAS EG - PLATRERIE PEINTURE
ALURONALP
METALLERIE ROLLAND
HUGONNARD
GERARD PERTICOZ
AVENIR ELECS
En préparation55 k€LOT 11 PLOMBERIE CHAUFFAGE VENTILATION
LOT 11 PLOMBERIE CHAUFFAGE VENTILATION
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.