CREAZUR06

Construction de réseaux pour fluides à Carros (06) depuis 2010, 10 à 19 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2025 et 4,2 M€ de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN 528 169 113SIRET 528 169 113 00024NAF 4221Z

4221Z · Construction de réseaux pour fluides10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 07/05/2025

Chiffre d'affaires 20194,2M€↓ −16,4 % sur 2018
Marchés publics gagnés3440 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées6dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CREAZUR06
Inscription au RCS
Greffe de Nicele 19/11/2010
SIREN
528 169 113
SIRET du siège
528 169 113 00024
N° TVA intracommunautaire
FR32528169113
Activité (NAF)
Construction de réseaux pour fluides4221Z
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
PLAN CARROS, 06510 CARROS
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
85 ans
Fin d'existence prévue
18 novembre 2109
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Travaux de création,d'aménagement ou de rénovation d'extérieur.travaux de terrassements,revêtements de sols, Vrd, et de maçonnerie générale »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 6 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE VALBONNE pèse 364 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

CREAZUR06
Carros
6
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 440 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Travaux de mise en sécurité-sureté du site Cap de Croix du Rectorat de l’Académie de Nice à Nice : lot 1 Maçonnerie VRD Espaces verts202576 k€
TERRASSEMENT / VRD2025176 k€
LOT N° 01 : TERRASSEMENT / VRD - La présente consultation concerne le marché de travaux de construction d'un Hangar agricole photovoltaïque…2025187 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 07/05/2025.

Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 4,2 M€ en 2019, avec un résultat net de 13 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2019, clos le 31 décembre

2016201720182019

Résultat net, en milliers d'euros

66491413

Exercice 2019clos le 31/12

Chiffre d'affaires
4,2 M€
Résultat net
13 k€
Autonomie financière
50,8 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
Plan Carros06510 Carros · siègeOuvert
421 route de la Baronne06640 Saint-JeannetFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

6 entreprises
CRMNIL•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Mêmes chantiers

3 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Résultat net−1 k€1 exercice en perte sur 5
Autonomie financière50,78 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
020162017201820192021

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021—————−1 k€
20194,2 M€−16,4 %———13 k€
20185,1 M€+31,5 %———14 k€
20173,8 M€+7,5 %———49 k€
20163,6 M€————66 k€

Ratios

exercice 2021
Autonomie financière50,78 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CREAZUR06

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 440 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Travaux de mise en sécurité-sureté du site Cap de Croix du Rectorat de l’Académie de Nice à Nice : lot 1 Maçonnerie VRD Espaces verts76 k€
2025TERRASSEMENT / VRD176 k€
2025LOT N° 01 : TERRASSEMENT / VRD - La présente consultation concerne le marché de travaux de construction d'un Hangar agricole photovoltaïque pour l'exploitation …187 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

440 k€

En préparation76 k€
7 mai 2025Dép. 063 autres entreprises

Travaux de mise en sécurité-sureté du site Cap de Croix du Rectorat de l’Académie de Nice à Nice - lot 2 - Menuiseries intérieures - finitions

Maître d'ouvrage : Rectorat de Région Académique PACA

Sur le même chantier

NICE DECOR

INEO PROVENCE ET COTE D AZUR

MAISON DIFFUSION ALUMINIUM

La présente consultation concerne le marché de travaux de construction d'un Hangar agricole photovoltaïque pour l'exploiEn préparation187 k€
10 janvier 2025Valbonne

LOT N° 01 : TERRASSEMENT / VRD - La présente consultation concerne le marché de travaux de construction d'un Hangar agricole photovoltaïque pour l'exploitation

Maître d'ouvrage : Commune de Valbonne (06)

En préparation176 k€
10 janvier 2025Valbonne

TERRASSEMENT / VRD

Maître d'ouvrage : Commune de Valbonne (06)

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de réseaux pour fluides, Alpes-Maritimes) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.