COVAL

Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise à Sablet (84) depuis 2015, 3 à 5 salariés. 1 marché public remporté depuis 2023 et 520 k€ de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN 812 514 487SIRET 812 514 487 00014NAF 0811Z

0811Z · Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 06/11/2023

Chiffre d'affaires 2018520k€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés12,3 M€ cumulés, en 2023
Entreprises liées3dans son réseau
Établissements3dont 2 ouverts
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
COVAL
Inscription au RCS
Greffe d'Avignonle 10/07/2015
SIREN
812 514 487
SIRET du siège
812 514 487 00014
N° TVA intracommunautaire
FR15812514487
Activité (NAF)
Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise0811Z
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
1170 ROUTE DE L'OUVEZE, 84110 SABLET
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 2015
Fin d'existence prévue
9 juillet 2114
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

1 inscription modificative
01/10/2025Modification de l’identification de l’établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Le négoce de matériaux alluvionnaires et rocheux, la récupération, le recyclage et le traitement de matériaux, l'extraction, l'abattage, le concassage, le traitement de tous materiaux alluvionnaires et rocheux, l'exploitation de toutes carrières et sablières et pour la réalisation de son objet social, l'acquisition, la vente et la location de tous biens meubles et immeubles, l'emprunt de toutes sommes et la garantie du remboursement et de l'execution de prêts, l'affectation en nantissement ou hypothèque des biens sociaux, la prise en location-gérance de tous fonds de commerce »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

12/02/2019 · Ouverture d'un nouvel établissement complémentaire situé : Lieu-dit Acqueria 30126 TAVEL à compter du 01/01/2019

12/02/2019 · Immatriculation secondaire d'une société commerciale : Etablissement secondaire : Lieu-dit Acqueria 30126 TAVEL à compter du 01/01/2019

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 3 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

COVAL
Sablet
3
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en novembre 2023. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 2,3 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Traitement des gravats20232,3 M€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 06/11/2023.

Établissements 3

AdresseÉtat
1170 route de l'Ouveze84110 Sablet · siègeOuvert
Ld Acqueria30126 TavelOuvert
Ld la Combe84330 CarombOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 2 ouvertes

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

3 entreprises
CEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires520 k€exercice 2018
Résultat net12 k€exercice 2018
Autonomie financière16,90 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2018520 k€—487 k€32 k€—12 k€

Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE6,31 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière16,90 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 2,3 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2023Traitement des gravats2,3 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

2,3 M€

En préparation2,3 M€
6 novembre 2023Bagnols-sur-Cèze

Traitement des gravats

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise, Vaucluse) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.