COQUARD PERE ET FILS

Imprégnation du bois à Amplepuis (69) depuis 1999, 20 à 49 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2024. Certifiée RGE jusqu'au 10/10/2029.

SIREN 423 559 020SIRET 423 559 020 00023NAF 1610B

1610B · Imprégnation du boisSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 10/10/2029 · 4 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 11/09/2025RGE ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés5524 k€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées16dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social50k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
COQUARD PERE ET FILS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 20/07/1999
SIREN
423 559 020
SIRET du siège
423 559 020 00023
N° TVA intracommunautaire
FR61423559020
Activité (NAF)
Imprégnation du bois1610B
Capital social
50 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
10 AVENUE JEAN MOOS, 69550 AMPLEPUIS
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 1999
Fin d'existence prévue
19 juillet 2098
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Imprégnation traitement chimique à façon des charpentes et autres ouvrages en bois en vue de leur conservation isolation entretien conservation des combles, remises en teinte des toitures, la chirurgie (restauration du bois), zinguerie ; la pose et l'entretien de panneaux photovoltaïques et la réalisation de raccordements électriques. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

22/12/2023 · Acquisition de fraction d'activités du fonds de commerce comprenant l'activité de charpente, traitement de charpente, nettoyage peinture de toiture comprenant limitativement les éléments suivants : l'enseigne, le nom commercial "SEEB" et "CHAMBOST", la clientèle et l'achalandage y attachés à l'exclusion de l'activité d'expertise, moyennant le prix global de 9147 Euros, avec entrée en jouissance le 17 Juillet 2002 de Mr François CHAMBOST

22/12/2023 · Résiliation contrat de location gérance, achat du fonds au 1er Octobre 2004

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 16 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. SOCIETE D'HABITATIONS DES ALPES SA HLM pèse 312 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

COQUARD PERE ET FILS
Amplepuis
16
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 5 524 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
ST QUENTIN FALLAVIER "Le Petit Quentin" : Réhabilitation et amélioration de l'habitat d'un ensemble de 86 logements collectifs202577 k€
VILLEFONTAINE 38090 - Résidence Les Étourneaux<br />Réhabilitation de 67 logements collectifs<br />202591 k€
Travaux de rénovation partielle de l'isolation de 5 logements202547 k€
Les 5 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 11/09/2025.

Établissements 2

AdresseÉtat
10 avenue Jean Moos69550 Amplepuis · siègeOuvert
3 rue Jean Goujat69550 AmplepuisFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 4

Installations photovoltaïques de puissance de raccordement inférieure ou égale à 36 kVA

Panneaux solaires photovoltaïques · Qualibat 5911D118

Jusqu'au
10/10/2027

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 7122D111

Jusqu'au
10/10/2029

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 7122D114

Jusqu'au
10/10/2029

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation des planchers bas · Qualibat 7122D115

Jusqu'au
10/10/2029

4 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

16 entreprises
SSDMCRESASEEFSEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
METALLERIE ROLLANDMême chantier1 chantier · dernier sept. 2025ST QUENTIN FALLAVIER "Le Petit Quentin" : Réhabilitation et amélioration de l'habitat d'un ensemble de 86 logements coll…CARBONEROMême chantier1 chantier · dernier sept. 2025ST QUENTIN FALLAVIER "Le Petit Quentin" : Réhabilitation et amélioration de l'habitat d'un ensemble de 86 logements coll…RHONE ALPES EXTERIEURMême chantier1 chantier · dernier sept. 2025ST QUENTIN FALLAVIER "Le Petit Quentin" : Réhabilitation et amélioration de l'habitat d'un ensemble de 86 logements coll…ETANCHEITE RENOVATION ISOLATION COUVERTUREMême chantier1 chantier · dernier sept. 2025ST QUENTIN FALLAVIER "Le Petit Quentin" : Réhabilitation et amélioration de l'habitat d'un ensemble de 86 logements coll…SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE CONDUITE D'INSTALLATION -SOMECI IDAMême chantier1 chantier · dernier sept. 2025ST QUENTIN FALLAVIER "Le Petit Quentin" : Réhabilitation et amélioration de l'habitat d'un ensemble de 86 logements coll…ALLIANCE ECOCONSTRUCTIONMême chantier1 chantier · dernier sept. 2025ST QUENTIN FALLAVIER "Le Petit Quentin" : Réhabilitation et amélioration de l'habitat d'un ensemble de 86 logements coll…SARL DOUZETMême chantier1 chantier · dernier sept. 2025ST QUENTIN FALLAVIER "Le Petit Quentin" : Réhabilitation et amélioration de l'habitat d'un ensemble de 86 logements coll…EURO CONFORT MAINTENANCEMême chantier1 chantier · dernier mars 2025VILLEFONTAINE 38090 - Résidence Les Étourneaux<br />Réhabilitation de 67 logements collectifs<br />ELECTRO ONDAINEMême chantier1 chantier · dernier mars 2025VILLEFONTAINE 38090 - Résidence Les Étourneaux<br />Réhabilitation de 67 logements collectifs<br />FAUVEAUMême chantier1 chantier · dernier mars 2025VILLEFONTAINE 38090 - Résidence Les Étourneaux<br />Réhabilitation de 67 logements collectifs<br />

Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Résultat net82 k€1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière46,21 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2022 → 2025
Résultat net
0202220242025

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2025—————82 k€
2024—————72 k€
2022—————−183 k€

Ratios

exercice 2025
Autonomie financière46,21 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Qualifications RGE

4 qualifications actives
Installations photovoltaïques de puissance de raccordement inférieure ou égale à 36 kVAPanneaux solaires photovoltaïques5911D118 · qualibatValide jusqu'au 10 octobre 2027
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds7122D111 · qualibatValide jusqu'au 10 octobre 2029
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGEIsolation des combles perdus7122D114 · qualibatValide jusqu'au 10 octobre 2029
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGEIsolation des planchers bas7122D115 · qualibatValide jusqu'au 10 octobre 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 524 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025ST QUENTIN FALLAVIER "Le Petit Quentin" : Réhabilitation et amélioration de l'habitat d'un ensemble de 86 logements collectifs77 k€
2025VILLEFONTAINE 38090 - Résidence Les Étourneaux<br />Réhabilitation de 67 logements collectifs<br />91 k€
2025Travaux de rénovation partielle de l'isolation de 5 logements47 k€
2024VILLEFONTAINE 38090 - Résidence Plein Sud <br />38 Rue Jean Paul Sartre - 24 Rue Jean Paul Sartre<br />23 Rue Jean Paul Sartre - 8 Rue Emile Zola<br />Reprise d…221 k€
2024Roche la Molière-"La Piotière"-UG : 007 et 0905- Réfection des toitures88 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

524 k€

En préparation77 k€
11 septembre 2025Saint-Quentin-Fallavier7 autres entreprises

ST QUENTIN FALLAVIER "Le Petit Quentin" : Réhabilitation et amélioration de l'habitat d'un ensemble de 86 logements collectifs

Maître d'ouvrage : SEMCODA

Sur le même chantier

ALLIANCE ECOCONSTRUCTION

SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE CONDUITE D'INSTALLATION -SOMECI IDA

SARL DOUZET

CARBONERO

METALLERIE ROLLAND

ETANCHEITE RENOVATION ISOLATION COUVERTURE

RHONE ALPES EXTERIEUR

Résidence Les Étourneaux<br />Réhabilitation de 67 logements collectifs<br />En préparation91 k€
25 mars 2025Villefontaine9 autres entreprises

VILLEFONTAINE 38090 - Résidence Les Étourneaux<br />Réhabilitation de 67 logements collectifs<br />

Maître d'ouvrage : SOCIETE D'HABITATIONS DES ALPES SA HLM

Sur le même chantier

LA FRANCAISE DES FACADES

OXXO EVOLUTION

ELECTRO ONDAINE

EURO CONFORT MAINTENANCE

FAUVEAU

ISOLA RHONE-ALPES

D M

TK ELEVATOR FRANCE

Entreprise 852458900

En préparation47 k€
6 janvier 2025Izernore1 autre entreprise

Travaux de rénovation partielle de l'isolation de 5 logements

Maître d'ouvrage : SEMCODA

Sur le même chantier

ARTI RENOVATION CONSEIL

8 Rue Emile Zola<br />Reprise des toitures de garages<br />En préparation221 k€
20 décembre 2024Villefontaine2 autres entreprises

VILLEFONTAINE 38090 - Résidence Plein Sud <br />38 Rue Jean Paul Sartre - 24 Rue Jean Paul Sartre<br />23 Rue Jean Paul Sartre - 8 Rue Emile Zola<br />Reprise d

Maître d'ouvrage : SOCIETE D'HABITATIONS DES ALPES SA HLM

Sur le même chantier

VALGO

UNION TECHNIQUE DU BATIMENT

En préparation88 k€
22 juillet 2024Saint-Étienne2 autres entreprises

Roche la Molière-"La Piotière"-UG : 007 et 0905- Réfection des toitures

Maître d'ouvrage : DEUX FLEUVES LOIRE HABITAT

Sur le même chantier

SUPER

PROTEC BOIS CENT ETS LAMBERT

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus2parcelles cadastrales
Surface au sol4 145 m²cumulée
Locaux2bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
69Rhône2

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (imprégnation du bois, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.