CONSTANT PERRET

Travaux de peinture et vitrerie à Clermont-Ferrand (63) depuis 1984, 6 à 9 salariés. 1 marché public remporté depuis 2024 et 1,9 M€ de chiffre d'affaires en 2025. Certifiée RGE jusqu'au 25/06/2030.

SIREN 330 713 645SIRET 330 713 645 00019NAF 4334Z

4334Z · Travaux de peinture et vitrerieSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 25/06/20306 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 02/04/2024RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20251,9M€↑ +29,3 % sur 2021
Marchés publics gagnés142 k€ cumulés, en 2024
Entreprises liées2dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CONSTANT PERRET
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Clermont-Ferrandle 05/10/1984
SIREN
330 713 645
SIRET du siège
330 713 645 00019
N° TVA intracommunautaire
FR18330713645
Activité (NAF)
Travaux de peinture et vitrerie4334Z
Capital social
152 449 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
4 RUE DES SALINS, 63000 CLERMONT-FERRAND
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale réglementée
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
8 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er septembre 1984
Fin d'existence prévue
4 octobre 2083
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
20/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
20/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Activité de négoce, fabrication, préparation, pose, vente en gros et en détail, se rapportant à la vitrerie, à la miroiterie (verres isolants, survitrages, ...), à la menuiserie aluminium, à l'encadrement et plus généralement à tout ce qui attrait au vitrait au vitrage et à la décoration intérieure »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

14/12/2022 · LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 1 000 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 152 449.02 EUR

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 2 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

CONSTANT PERRET
Clermont-Ferrand
2
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 42 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
REMPLACEMENT DES VERRIERES SUR OTT SUITE ORAGE GRELE 4/06/22202442 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 02/04/2024.

Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,9 M€ en 2025, avec un résultat net de 115 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2025, clos le 31 mars

20172019202020212025

Résultat net, en milliers d'euros

88140123122115

Exercice 2025clos le 31/03

Chiffre d'affaires
1,9 M€
Résultat net
115 k€
Capitaux propres
284 k€
Autonomie financière
44,2 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
4 rue des Salins63000 Clermont-Ferrand · siègeOuvert
avenue du Docteur Besserve63430 Pont-du-ChateauFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Jusqu'au
25/06/2030

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 06/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

2 entreprises
CF•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires1,9 M€+29,3 % sur un an
Résultat net115 k€exercice 2025
Capitaux propres284 k€au bilan
Autonomie financière44,18 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
20172019202020212025

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20251,9 M€+29,3 %1 M€155 k€148 k€115 k€
20211,5 M€−3,4 %852 k€173 k€162 k€122 k€
20201,5 M€−1,1 %933 k€187 k€165 k€123 k€
20191,6 M€+26,1 %907 k€195 k€184 k€140 k€
20171,2 M€-768 k€121 k€120 k€88 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif644 k€

Passif

Capitaux propres284 k€
Total des dettes359 k€
Total du passif644 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 168 k€, trésorerie nette 190 k€.

Ratios

exercice 2025
Taux de marge d'EBE7,88 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette5,84 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière44,18 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux40,56 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3511D109 · qualibatValide jusqu'au 25 juin 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 42 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024REMPLACEMENT DES VERRIERES SUR OTT SUITE ORAGE GRELE 4/06/2242 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

42 k€

En préparation42 k€
2 avril 2024Vichy

REMPLACEMENT DES VERRIERES SUR OTT SUITE ORAGE GRELE 4/06/22

Maître d'ouvrage : Ville Vichy

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Puy-de-Dôme) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.