CONSTANT CONCEPT

Travaux de menuiserie bois et PVC à Saint-Ame (88) depuis 2014. 278 k€ de chiffre d'affaires en 2021. Certifiée RGE jusqu'au 03/06/2030.

SIREN 802 323 121SIRET 802 323 121 00011NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCRGE jusqu'au 03/06/2030 · 3 qualifications

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2021278k€↑ +13,5 % sur 2020
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CONSTANT CONCEPT
Inscription au RCS
Greffe d'Épinalle 16/05/2014
SIREN
802 323 121
SIRET du siège
802 323 121 00011
N° TVA intracommunautaire
FR26802323121
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Catégorie
PME
Adresse du siège
5 RUE DE LA FORET, 88120 SAINT-AME
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
12 mai 2014
Fin d'existence prévue
15 mai 2113
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Tous travaux de pose de menuiseries, de fermetures et vitreries du bâtiment, travaux de plâtrerie et de peinture en prestations accessoires ou complémentaires aux activités ci-dessus, la commercialisation de tous produits, matériels, matériaux relatifs aux activités visées ci-dessus »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2019 (176 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 278 k€ en 2021, avec un résultat net de 33 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2019 à 2021, clos le 30 juin

201920202021

Résultat net, en milliers d'euros

−31733

Exercice 2021clos le 30/06

Chiffre d'affaires
278 k€
Résultat net
33 k€
Autonomie financière
4,9 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
5 rue de la Foret88120 Saint-Ame · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 3

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110

Jusqu'au
03/06/2030

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113

Jusqu'au
03/06/2030

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Jusqu'au
03/06/2030

3 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 03/11/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

1 entreprise
E•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires278 k€+13,5 % sur un an
Résultat net33 k€1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière4,88 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
0201920202021

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021278 k€+13,5 %149 k€30 k€—33 k€
2020245 k€+38,5 %133 k€20 k€—17 k€
2019176 k€—100 k€−2 k€—−3 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE11,13 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière4,88 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CONSTANT CONCEPT

    {"dateCloture": "2024-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

3 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEFenêtres de toit3101D110 · qualibatValide jusqu'au 3 juin 2030
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3101D113 · qualibatValide jusqu'au 3 juin 2030
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3511D109 · qualibatValide jusqu'au 3 juin 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Vosges) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.