CONFORT ENERGIES

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Chassieu (69) depuis 2006, 1 ou 2 salariés. 816 k€ de chiffre d'affaires en 2019. Certifiée RGE jusqu'au 27/01/2027.

SIREN 492 218 292SIRET 492 218 292 00026NAF 4322B

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationRGE jusqu'au 27/01/20271 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2019816k€↑ +60,4 % sur 2017
Entreprises liées3dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social10k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CONFORT ENERGIES
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 11/10/2006
SIREN
492 218 292
SIRET du siège
492 218 292 00026
N° TVA intracommunautaire
FR26492218292
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
Capital social
10 000 €
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
10 RUE JACQUARD, 69680 CHASSIEU
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er octobre 2006
Fin d'existence prévue
10 octobre 2105
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Installation d'équipements thermiques et de climatisation, négoce de tels équipements négoce de matériels et d'équipements relatifs à l'électricité et à l'informatique, négoce de matériels de biens d'équipements. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

21/04/2016 · Prise en location gérance d'un fonds artisanal de climatisation, chauffage précédemment exploité par la société EURL CCE, 450 111 083 RCS VIENNE sis au 94 route de Serves à FOUR (ISERE) pour être exploité : 29 RUE AMPÈRE - PARC TECH 2000 69680 CHASSIEU à compter du 01/11/2006 pour une durée expirant le 31/12/2007 et renouvelable par tacite reconduction.

21/04/2016 · Prise en location gérance d'un fonds artisanal de climatisation, chauffage précédemment exploité par la société SARL AC CLIM CONFORT, 452 157 464 RCS VIENNE sis à la plaine Illins à LUZINAY (ISERE) pour être exploité : 29 RUE AMPÈRE - PARC TECH 2000 69680 CHASSIEU à compter du 01/11/2006 pour une durée expirant le 31/12/2007 et renouvelable par tacite reconduction.

21/04/2016 · Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - AC CLIM' confort Illins 38200 LUZINAY, 452 157 464 RCS GTC Vienne, société apporteuse - SARL CCE 94 Route des Serves 38080 FOUR, 450 111 083 RCS GTC Vienne, société apporteuse avec date d'effet au 14/06/2010 - Effet rétroactif au 01/01/2010

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 816 k€ en 2019, avec un résultat net de 1 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2017 à 2019, clos le 30 septembre

20172019

Résultat net, en milliers d'euros

171

Exercice 2019clos le 30/09

Chiffre d'affaires
816 k€
Résultat net
1 k€
Autonomie financière
36,2 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
10 rue Jacquard69680 Chassieu · siègeOuvert
29 rue Ampere69680 ChassieuFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

QualiPV Elec - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseau

Panneaux solaires photovoltaïques · Qualitenr 32

Jusqu'au
27/01/2027

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.

Direction

4 au registre

Personnes morales dirigeantes

SOCIETE CIVILE ANDREPHILAutrefiche non disponible

3 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

3 entreprises
AEC•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires816 k€+60,4 % sur un an
Résultat net1 k€exercice 2019
Autonomie financière36,18 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
20172019

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2019816 k€+60,4 %478 k€14 k€—1 k€
2017508 k€—330 k€21 k€—17 k€

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE1,75 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière36,18 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
QualiPV Elec - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseauPanneaux solaires photovoltaïques32 · qualitenrValide jusqu'au 27 janvier 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Assurances professionnelles

déclarées au registre
Assurance décennale
SMA BTP
Responsabilité civile
SMA BTP

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.