CONCEPT ALU +

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Eysines (33) depuis 2005, 3 à 5 salariés. 727 k€ de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN 480 729 961SIRET 480 729 961 00023NAF 4332B

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerieSociété par actions simplifiée3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2020727k€↓ −19,3 % sur 2019
Entreprises liées2dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social15k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CONCEPT ALU +
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Bordeauxle 02/03/2005
SIREN
480 729 961
SIRET du siège
480 729 961 00023
N° TVA intracommunautaire
FR06480729961
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie4332B
Capital social
15 000 €
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
86 RUE DU MOULINEAU, 33320 EYSINES
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale réglementée
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
4 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er février 2005
Fin d'existence prévue
1er mars 2104
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
01/02/2026Transfert du siège de l’entreprise
01/02/2026Transfert du siège de l’entreprise
01/02/2026Ouverture d’un nouvel établissement
01/02/2026Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Toutes fermetures, occultations et isolations du second œuvre ; Toutes transformations et mises en œuvre de profils métalliques, ferreux et non ferreux ; La participation de la Société, par tous moyens, à toutes entreprises ou sociétés créées ou à créer, pouvant se rattacher à l'objet social, notamment par voie de création de sociétés nouvelles, d'apport, commandite, souscription ou rachat de titres ou droits sociaux, fusion, alliance ou association en participation ou groupement d'intérêt économique ou de location gérance. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 727 k€ en 2020, avec un résultat net de 45 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2019 à 2020, clos le 30 septembre

20192020

Résultat net, en milliers d'euros

2845

Exercice 2020clos le 30/09

Chiffre d'affaires
727 k€
Résultat net
45 k€
Autonomie financière
24,3 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
86 rue du Moulineau33320 Eysines · siègeOuvert
37 rue Condorcet33300 BordeauxFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

2 entreprises
EE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires727 k€−19,3 % sur un an
Résultat net45 k€exercice 2020
Autonomie financière24,29 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
201820192020

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2020727 k€−19,3 %420 k€56 k€—45 k€
2019902 k€—515 k€35 k€—28 k€
2018—————59 k€

Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE7,63 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière24,29 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Gironde) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.