COGEMAD

Promotion immobilière de logements à Le Vesinet (78) depuis 2005, 10 à 19 salariés. 2,0 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 485 236 145SIRET 485 236 145 00010NAF 4110A

4110A · Promotion immobilière de logementsSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20242,0M€↓ −98,0 % sur 2023
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Capital social100k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
COGEMAD
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Versaillesle 28/12/2005
SIREN
485 236 145
SIRET du siège
485 236 145 00010
N° TVA intracommunautaire
FR56485236145
Activité (NAF)
Promotion immobilière de logements4110A
Capital social
100 000 €
Catégorie
ETI10 à 19 salariés
Adresse du siège
12 RUE DIDEROT, 78110 LE VESINET
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Independante
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
80 ans
Début d'activité
1er décembre 2005
Fin d'existence prévue
27 décembre 2085
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

1 inscription modificative
01/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Finances 9 exercices déposés

Après le creux de 2021 (920 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 2 M€ en 2024, avec un résultat net de 163 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

201620172018201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

1229−683 042−1 307−1 2784628 002163

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
2 M€
Résultat net
163 k€
Capitaux propres
26,8 M€
Autonomie financière
56,2 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
12 rue Diderot78110 le Vesinet · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

1 entreprise
2•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires2 M€−98,0 % sur un an
Résultat net163 k€3 exercices en perte sur 9
Capitaux propres26,8 M€au bilan
Autonomie financière56,17 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20242 M€−98,0 %9,1 M€−423 k€−451 k€163 k€
2023105,9 M€+5160,0 %48,6 M€37,8 M€37,5 M€28 M€
20222 M€+118,7 %3,1 M€−767 k€−732 k€46 k€
2021920 k€−21,2 %1,1 M€−1 M€−962 k€−1,2 M€
20201,1 M€−26,0 %2,9 M€−1,2 M€−1,2 M€−1,3 M€
20191,5 M€+15,8 %8,3 M€−447 k€−468 k€3 M€
20181,3 M€−44,0 %9,8 M€−392 k€−413 k€−68 k€
20172,4 M€−71,2 %13,8 M€−8 k€−47 k€9 k€
20168,4 M€-11,2 M€107 k€253 k€122 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif47,7 M€

Passif

Capitaux propres26,8 M€
Total des dettes20,9 M€
Total du passif47,7 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 46,8 M€, trésorerie nette 100 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE−20,93 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette8,06 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière56,17 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux0,61 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus1parcelles cadastrales
Surface au sol368 m²cumulée
Locaux11bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
75Paris1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (promotion immobilière de logements, Yvelines) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.