CHAUDRINOX

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Brignais (69) depuis 1968, 10 à 19 salariés. 2,6 M€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 968 501 411SIRET 968 501 411 00043NAF 2511Z

2511Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20222,6M€↓ −40,9 % sur 2016
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CHAUDRINOX
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 21/03/1968
SIREN
968 501 411
SIRET du siège
968 501 411 00043
N° TVA intracommunautaire
FR01968501411
Activité (NAF)
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures2511Z
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
AVENUE MARCEL MERIEUX, 69530 BRIGNAIS
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 avril
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er février 1968
Fin d'existence prévue
20 mars 2067
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Mécanique, serrurerie, chaudronnerie, tolerie, tuyauterie et applications notamment conditionnement d'air et chauffage »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

18/02/2019 · Mise en location gérance de la branche d'activité de tôlerie dépendant du fonds sis 15 rue de l'Industrie ZI les Vallières 69530 Brignais à compter du 01/09/2007 - Locataire-gérant: INOV' METAL 497 784 561 RCS Lyon

18/02/2019 · Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - INOV'METAL Avenue Marcel Mérieux Zone d'Activité Commerciale de Sacuny 69530 BRIGNAIS, 497 784 561 RCS GTC Lyon, société apporteuse - SOMEGA Avenue Marcel Mérieux Zone d'Activités Commerciales de Sacuny 69530 BRIGNAIS, 414 061 556 RCS GTC Lyon, société apporteuse suivant assemblée du 16/12/2014 et effet rétroactif au 01/05/2014

18/02/2019 · Résiliation partielle ou totale du contrat de location gérance à compter du 16/12/2014

18/02/2019 · DM du 07/06/89 : Siège et ets principal transférés de GRIGNY (69520) 74, rue de Bouteiller à GRIGNY (69520) Z.I. du Recou - Augmentation de capital par suite de fusion absorption de la société INOXALU - S.A.R.L. au capital 20 000 F. - Dont le siège social est à GRIGNY (69520) 31, rue Jules Ferry - RCS LYON B 318 811 007 - A COMPTER DU 31/03/1989 -

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 2,6 M€ en 2022, avec un résultat net de 216 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2022, clos le 30 avril

20162022

Résultat net, en milliers d'euros

220216

Exercice 2022clos le 30/04

Chiffre d'affaires
2,6 M€
Résultat net
216 k€
Autonomie financière
28,5 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
avenue Marcel Merieux69530 Brignais · siègeOuvert
chemin du Recou69520 GrignyFermé
15 rue de L’industrie69530 BrignaisFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
I•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires2,6 M€−40,9 % sur un an
Résultat net216 k€exercice 2022
Autonomie financière28,45 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
20162022

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20222,6 M€−40,9 %2,1 M€182 k€-216 k€
20164,4 M€-3,9 M€211 k€-220 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE6,91 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière28,45 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de structures métalliques et de parties de structures, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.