CHAPE ISOL

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Cernay (68) depuis 2015, 20 à 49 salariés. 7,7 M€ de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 22/10/2029.

SIREN 813 649 555SIRET 813 649 555 00022NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 22/10/2029 · 3 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20237,7M€dernier exercice déposé
Entreprises liées2dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CHAPE ISOL
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Colmarle 25/09/2015
SIREN
813 649 555
SIRET du siège
813 649 555 00022
N° TVA intracommunautaire
FR34813649555
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
137 FAUBOURG DES VOSGES, 68700 CERNAY
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
28 septembre 2015
Fin d'existence prévue
24 septembre 2114
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« La mise en oeuvre de tout type de chape.La mise en oeuvre de tous types d'isolations (sol) intérieurs ou extérieurs y compris en béton ciré. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Établissements 2

AdresseÉtat
137 Faubourg des Vosges68700 Cernay · siègeOuvert
50 rue Pierre et Marie Curie68700 CernayFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 3

Isolation thermique - correction acoustique par projection - injection Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 7142D111

Jusqu'au
22/10/2029

Isolation thermique - correction acoustique par projection - injection Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 7142D114

Jusqu'au
22/10/2029

Isolation thermique - correction acoustique par projection - injection Mention RGE

Isolation des planchers bas · Qualibat 7142D115

Jusqu'au
22/10/2029

3 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 03/11/2026.

Direction

2 au registre
2M DEVELOPPEMENTMembre du conseil de surveillanceSIREN 908502180
2M DEVELOPPEMENT SASMembre du conseil de surveillancefiche non disponible

2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

2 entreprises
2U•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires7,7 M€exercice 2023
Résultat net466 k€exercice 2023
Autonomie financière64,57 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20237,7 M€—3,4 M€596 k€—466 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE7,74 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière64,57 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

3 qualifications actives
Isolation thermique - correction acoustique par projection - injection Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds7142D111 · qualibatValide jusqu'au 22 octobre 2029
Isolation thermique - correction acoustique par projection - injection Mention RGEIsolation des combles perdus7142D114 · qualibatValide jusqu'au 22 octobre 2029
Isolation thermique - correction acoustique par projection - injection Mention RGEIsolation des planchers bas7142D115 · qualibatValide jusqu'au 22 octobre 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Haut-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.