CHAMPAGNE CHARPENTE

Travaux de charpente à Credin (56) depuis 2006, 6 à 9 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2025 et 0 k€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 491 023 040SIRET 491 023 040 00018NAF 4391A

4391A · Travaux de charpente6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 23/06/2025

Chiffre d'affaires 20240k€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés2325 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées3dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CHAMPAGNE CHARPENTE
Inscription au RCS
Greffe de Vannesle 20/07/2006
SIREN
491 023 040
SIRET du siège
491 023 040 00018
N° TVA intracommunautaire
FR69491023040
Activité (NAF)
Travaux de charpente4391A
Capital social
7 600 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
BEAUSEJOUR, 56580 CREDIN
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 août
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juin 2006
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 3 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE BRUZ pèse 227 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

CHAMPAGNE CHARPENTE
Credin
3
entreprises liées

En groupementcotraitants

  • Entreprise 5091435091 marché

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 325 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
MARCHE LOT 3 CHARPENTE CHAMPAGNE RENOVATION SALLE LOUIS CHEREL202597 k€
JEUX ET MOBILIERS2025227 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 23/06/2025.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de — en 2024, avec un résultat net de —.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2023 à 2024, clos le 31 août

20232024

Résultat net, en milliers d'euros

00

Exercice 2024clos le 31/08

Chiffre d'affaires
—
Résultat net
—

Source : données financières du registre. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
Beausejour56580 Credin · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

3 entreprises
CCE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Groupements

1 entreprise
Entreprise 509143509Cotraitant1 marché · dernier juin 2025 · 227 k€Groupement solidaire

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires0 €exercice 2024
Résultat net0 €exercice 2024

Évolution

2023 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20232024

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20240 €—0 €0 €0 €0 €
20230 €—0 €0 €0 €0 €

D'où viennent ces chiffres

  • Données financières du registre. Elles couvrent les exercices connus, sans le détail du bilan.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CHAMPAGNE CHARPENTE

    {"dateCloture": "2024-08-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 325 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025MARCHE LOT 3 CHARPENTE CHAMPAGNE RENOVATION SALLE LOUIS CHEREL97 k€
2025JEUX ET MOBILIERS227 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

325 k€

En préparation97 k€
23 juin 2025Josselin

MARCHE LOT 3 CHARPENTE CHAMPAGNE RENOVATION SALLE LOUIS CHEREL

Maître d'ouvrage : Mairie de Forges de lanouee

En préparation227 k€
12 juin 2025Bruz

JEUX ET MOBILIERS

Maître d'ouvrage : Commune de Bruz

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus2parcelles cadastrales
Surface au sol5 520 m²cumulée
Locaux2bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
56Morbihan2

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de charpente, Morbihan) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.