CHAMBON-GAUTHIER

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Pont-du-Chateau (63) depuis 2005, 20 à 49 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2024 et 3,6 M€ de chiffre d'affaires en 2019.

SIREN 485 257 521SIRET 485 257 521 00024NAF 4332B

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerieSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 13/01/2026

Chiffre d'affaires 20193,6M€↓ −16,7 % sur 2018
Marchés publics gagnés31 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées30dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CHAMBON-GAUTHIER
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Clermont-Ferrandle 06/12/2005
SIREN
485 257 521
SIRET du siège
485 257 521 00024
N° TVA intracommunautaire
FR67485257521
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie4332B
Capital social
360 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
RUE DE CHAMBUSSIERE, 63430 PONT-DU-CHATEAU
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Independante
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
5 décembre 2104
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 30 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. REGION NOUVELLE-AQUITAINE pèse 655 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

CHAMBON-GAUTHIER
Pont-du-Chateau
30
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 1 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
INX Lycée des métiers du bâtiment à Felletin (23) - Restructuration des ateliers - Relance des lots 3, 4, 5, 7, 10, 12, 13, 14, 18, 19, 21 e…2026655 k€
LOT 6 - RENOVATION GIM SERRURERIE202487 k€
LOT 6 - SERRURERIE - METALLERIE2024295 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 13/01/2026.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 3,6 M€ en 2019, avec un résultat net de 6 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2019, clos le 31 mars

20182019

Résultat net, en milliers d'euros

226

Exercice 2019clos le 31/03

Chiffre d'affaires
3,6 M€
Résultat net
6 k€
Autonomie financière
28,8 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
rue de Chambussiere63430 Pont-du-Chateau · siègeOuvert
98 avenue du Brezet63100 Clermont-FerrandFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

30 entreprises
RCCEEGEDCDASEAGSGEEEEFPEESJLGH•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
ETABLISSEMENTS GUILLAUMIEMême chantier1 chantier · dernier janv. 2026INX Lycée des métiers du bâtiment à Felletin (23) - Restructuration des ateliers - Relance des lots 3, 4, 5, 7, 10, 12, …ENTREPRISE PEREIRAMême chantier1 chantier · dernier janv. 2026INX Lycée des métiers du bâtiment à Felletin (23) - Restructuration des ateliers - Relance des lots 3, 4, 5, 7, 10, 12, …GIBARD SASMême chantier1 chantier · dernier janv. 2026INX Lycée des métiers du bâtiment à Felletin (23) - Restructuration des ateliers - Relance des lots 3, 4, 5, 7, 10, 12, …EUROVIA POITOU CHARENTES LIMOUSINMême chantier1 chantier · dernier janv. 2026INX Lycée des métiers du bâtiment à Felletin (23) - Restructuration des ateliers - Relance des lots 3, 4, 5, 7, 10, 12, …DIATAXIMême chantier1 chantier · dernier janv. 2026INX Lycée des métiers du bâtiment à Felletin (23) - Restructuration des ateliers - Relance des lots 3, 4, 5, 7, 10, 12, …COTE MURSMême chantier1 chantier · dernier janv. 2026INX Lycée des métiers du bâtiment à Felletin (23) - Restructuration des ateliers - Relance des lots 3, 4, 5, 7, 10, 12, …DB ZINCMême chantier1 chantier · dernier janv. 2026INX Lycée des métiers du bâtiment à Felletin (23) - Restructuration des ateliers - Relance des lots 3, 4, 5, 7, 10, 12, …AVENIR ELECTRIQUE DE LIMOGESMême chantier1 chantier · dernier janv. 2026INX Lycée des métiers du bâtiment à Felletin (23) - Restructuration des ateliers - Relance des lots 3, 4, 5, 7, 10, 12, …SMILE ISOLMême chantier1 chantier · dernier janv. 2026INX Lycée des métiers du bâtiment à Felletin (23) - Restructuration des ateliers - Relance des lots 3, 4, 5, 7, 10, 12, …ENTREPRISE PIZON ET CIEMême chantier1 chantier · dernier janv. 2026INX Lycée des métiers du bâtiment à Felletin (23) - Restructuration des ateliers - Relance des lots 3, 4, 5, 7, 10, 12, …

Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise

Dirigeants communs

16 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires3,6 M€−16,7 % sur un an
Résultat net6 k€exercice 2019
Autonomie financière28,75 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2019
Chiffre d'affairesRésultat net
20182019

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20193,6 M€−16,7 %3 M€5 k€—6 k€
20184,4 M€—3,3 M€−41 k€—22 k€

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE0,16 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière28,75 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CHAMBON GAUTHIER

    {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026INX Lycée des métiers du bâtiment à Felletin (23) - Restructuration des ateliers - Relance des lots 3, 4, 5, 7, 10, 12, 13, 14, 18, 19, 21 et 23 (AR)\n - Charpe…655 k€
2024LOT 6 - RENOVATION GIM SERRURERIE87 k€
2024LOT 6 - SERRURERIE - METALLERIE295 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

1 M€

SerrurerieEn préparation655 k€
23 janvier 2026Dép. 2310 autres entreprises

INX Lycée des métiers du bâtiment à Felletin (23) - Restructuration des ateliers - Relance des lots 3, 4, 5, 7, 10, 12, 13, 14, 18, 19, 21 et 23 (AR)\n - Chauff

Maître d'ouvrage : Région Nouvelle-Aquitaine

Sur le même chantier

ENTREPRISE PIZON ET CIE

AVENIR ELECTRIQUE DE LIMOGES

DB ZINC

ETABLISSEMENTS GUILLAUMIE

ENTREPRISE PEREIRA

DIATAXI

COTE MURS

SMILE ISOL

EUROVIA POITOU CHARENTES LIMOUSIN

GIBARD SAS

RENOVATION GIM SERRURERIEEn préparation87 k€
1 octobre 2024Lempdes

LOT 6 - RENOVATION GIM SERRURERIE

Maître d'ouvrage : Ville de Lempdes

METALLERIEEn préparation295 k€
25 juin 2024Dép. 63

LOT 6 - SERRURERIE - METALLERIE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Puy-de-Dôme) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.