CERTI. I

Analyses, essais et inspections techniques à Les Ulis (91) depuis 2001, 3 à 5 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2025 et 268 k€ de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN 438 062 242SIRET 438 062 242 00039NAF 7120B

7120B · Analyses, essais et inspections techniquesSociété par actions simplifiée3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 16/05/2025

Chiffre d'affaires 2020268k€↓ −12,9 % sur 2017
Marchés publics gagnés2142 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées4dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CERTI. I
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Évry-Courcouronnesle 31/05/2001
SIREN
438 062 242
SIRET du siège
438 062 242 00039
N° TVA intracommunautaire
FR86438062242
Activité (NAF)
Analyses, essais et inspections techniques7120B
Capital social
30 000 €
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
9 AVENUE DU HOGGAR, 91940 LES ULIS
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
2 mai 2001
Fin d'existence prévue
30 mai 2100
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 4 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

  • ANSES142 k€2 marchés, dernier en mai 2025
CERTI. I
Les Ulis
4
entreprises liées

Sur le même chantier

  • Entreprise 4138229741 chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 142 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
Contrôles des équipements de protection collective, des zones de travail à environnement contrôlé et des autoclaves de décontamination biolo…202584 k€
Contrôles des équipements de protection collective, des zones de travail à environnement contrôlé et des autoclaves de décontamination biolo…202557 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 16/05/2025.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 268 k€ en 2020, avec un résultat net de 7 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2017 à 2020, clos le 31 décembre

20172020

Résultat net, en milliers d'euros

47

Exercice 2020clos le 31/12

Chiffre d'affaires
268 k€
Résultat net
7 k€
Autonomie financière
62,8 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
9 avenue du Hoggar91940 les Ulis · siègeOuvert
11 avenue des Allies91120 PalaiseauFermé
1 allee des Garays91120 PalaiseauFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

4 entreprises
AEQQ•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Mêmes chantiers

1 entreprise
Entreprise 413822974Même chantier1 chantier · dernier mai 2025Contrôles des équipements de protection collective, des zones de travail à environnement contrôlé et des autoclaves de d…

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires268 k€−12,9 % sur un an
Résultat net7 k€exercice 2020
Autonomie financière62,75 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
20172020

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2020268 k€−12,9 %266 k€−22 k€-7 k€
2017308 k€-303 k€7 k€-4 k€

Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE−8,46 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière62,75 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 142 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Contrôles des équipements de protection collective, des zones de travail à environnement contrôlé et des autoclaves de décontamination biologique pour les labor…84 k€
2025Contrôles des équipements de protection collective, des zones de travail à environnement contrôlé et des autoclaves de décontamination biologique pour les labor…57 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

142 k€

LOT 1 Equipement de protection collective (EPC) · Lot 2 Zone de travail à environnement contrôlé (ZEC)En préparation142 k€
16 mai 2025Dép. 941 autre entreprise

Contrôles des équipements de protection collective, des zones de travail à environnement contrôlé et des autoclaves de décontamination biologique pour les labor

Maître d'ouvrage : ANSES

Sur le même chantier

Entreprise 413822974

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (analyses, essais et inspections techniques, Essonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.