CERAMIR

Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2) à Estrablin (38) depuis 1974, 3 à 5 salariés. 1,4 M€ de chiffre d'affaires en 2019. Certifiée RGE jusqu'au 25/11/2026.

SIREN 302 826 243SIRET 302 826 243 00016NAF 4752A

4752A · Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2)RGE jusqu'au 25/11/20263 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20191,4M€dernier exercice déposé
Entreprises liées6dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social57k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CERAMIR
Inscription au RCS
Greffe de Grenoblele 10/05/1974
SIREN
302 826 243
SIRET du siège
302 826 243 00016
N° TVA intracommunautaire
FR21302826243
Activité (NAF)
Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2)4752A
Capital social
57 931 €
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
1475 ROUTE DE LA TABOURETTE, 38780 Estrablin
Dirigeants au registre
5 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
5
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
149 ans
Début d'activité
1er juin 1974
Fin d'existence prévue
9 mai 2123
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

1 inscription modificative
21/10/2025Ouverture d’un nouvel établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Négoce de matériaux utilisés habituellement dans la construction au stade du second oeuvre, négoce d'articles décoratifs pour l'intérieur ou l'extérieur à base notamment de pierres ou de marbres ouvragés, fabrication et la commercialisation de cheminées, ainsi que tout objet ou article s'y rapportant, pose et vente de cuisines, équipements de la maison, articles d'ameublement, éléments de rangement et électroménager, ainsi que tout objet ou article s'y rapportant. La vente et la pose de cheminées et de poêles. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Établissements 3

AdresseÉtat
1475 route de la Tabourette38780 Estrablin · siègeOuvert
Zone d'Activite de Verlieu42410 ChavanayOuvert
11 rue des Cordiers38260 la Cote-Saint-AndreFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Qualibois module Air - Pose d'appareil de chauffage au bois indépendant (poêle et insert)

Poêle ou insert bois · Qualitenr 21

Jusqu'au
25/11/2026

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.

Direction

5 au registre

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

6 entreprises
EEEEEE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

6 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires1,4 M€exercice 2019
Résultat net8 k€exercice 2019
Autonomie financière36,57 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20191,4 M€—775 k€27 k€—8 k€

Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE1,93 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière36,57 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CERAMIR

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CERAMIR

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Qualibois module Air - Pose d'appareil de chauffage au bois indépendant (poêle et insert)Poêle ou insert bois21 · qualitenrValide jusqu'au 25 novembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Assurances professionnelles

déclarées au registre
Assurance décennale
MAAF ASSURANCES
Police 138209578 D 001
Responsabilité civile
MAAF ASSURANCES
Police 138209578 D 001

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2), Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.