CERAFAST

Fabrication d'isolateurs et pièces isolantes en céramique à Bazet (65) depuis 2012, 6 à 9 salariés. 141 k€ de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN 788 991 123SIRET 788 991 123 00027NAF 2343Z

2343Z · Fabrication d'isolateurs et pièces isolantes en céramiqueSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2018141k€↓ −30,6 % sur 2016
Entreprises liées3dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CERAFAST
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Tarbesle 06/11/2012
SIREN
788 991 123
SIRET du siège
788 991 123 00027
N° TVA intracommunautaire
FR42788991123
Activité (NAF)
Fabrication d'isolateurs et pièces isolantes en céramique2343Z
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
8 LOT INDUSTRIEL, 65460 BAZET
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
23 octobre 2012
Fin d'existence prévue
5 novembre 2062
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Étude, conception, prototypage et fabrication de pièces en céramique, techniques et toutes opérations industrielles liées aux matériaux céramiques telle que négoce expertise rectification assemblage intégration »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

19/04/2023 · Par ordonnance en date du 25/05/2018 Mr le Président du Tribunal de Commerce a prononcé la clôture de la procédure de sauvegarde

06/01/2021 · (Ouverture d'une procédure de) Sauvegarde SUIVANT JUGEMENT EN DATE DU 07/11/2016, LE TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARBES A OUVERT UNE PROCEDURE DE SAUVEGARDE A L'EGARD DE LA SAS CERAFAST, ET DESIGNE ME J.P. ABBADIE DEMEURANT A TARBES ¿65- 1-3, RUE DEMBARRERE EN QUALITE DE MANDATAIRE JUDICIAIRE. Date d'effet : 07/11/2016

06/01/2021 · Par jugement en date du 03/04/2017 le Tribunal de Commerce de Tarbes a désigné Me Jean-Marc LIVOLSI - 21 rue Marca 64000 PAU en qualité d'administrateur judiciaire avec mission d'assistance pour la gestion de l'entreprise

06/01/2021 · Prolongement de la période d'observation (sauvegarde) EN DATE DU 15/05/2017, JUGEMENT AUTORISANT LA POURSUITE DE L'ACTIVITE POUR UNE DUREE DE SIX MOIS, SOIT JUSQU'AU 07/11/2017. Date d'effet : 15/05/2017

06/01/2021 · Adoption d'un plan de sauvegarde PAR JUGEMENT DU 20/11/2017 LE TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARBES A ARRETE LE PLAN DE SAUVEGARDE DE LA SAS CERAFAST,FIXE LA DUREE DU PLAN A DIX ANS ET DESIGNE EN QUALITE DE COMMISSAIRE A L'EXECUTION DU PLAN ME J.P. ABBADIE. Date d'effet : 20/11/2017

07/11/2018 · Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 18/09/2018

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 141 k€ en 2018, avec une perte de 114 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2018, clos le 30 septembre

20162018

Résultat net, en milliers d'euros

−103−114

Exercice 2018clos le 30/09

Chiffre d'affaires
141 k€
Résultat net
−114 k€
Autonomie financière
−110,5 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
8 Lot Industriel65460 Bazet · siègeOuvert
65290 LOUEY65290 LoueyFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

La forme du réseau

3 entreprises
MEM•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires141 k€−30,6 % sur un an
Résultat net−114 k€2 exercices en perte sur 2
Autonomie financière−110,64 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2018
Chiffre d'affairesRésultat net
020162018

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2018141 k€−30,6 %126 k€−76 k€—−114 k€
2016204 k€—191 k€−101 k€—−103 k€

Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE−53,76 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière−110,64 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CERAFAST

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication d'isolateurs et pièces isolantes en céramique, Hautes-Pyrénées) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.