CEBATEC

Ingénierie, études techniques à Genay (69) depuis 2014, 20 à 49 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2023 et 2,9 M€ de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN 807 655 956SIRET 807 655 956 00041NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniques20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 25/08/2025

Chiffre d'affaires 20212,9M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés3735 k€ cumulés, 2023 à 2025
Entreprises liées12dans son réseau
Établissements12dont 5 ouverts
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CEBATEC
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 07/11/2014
SIREN
807 655 956
SIRET du siège
807 655 956 00041
N° TVA intracommunautaire
FR30807655956
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
270 AVENUE DES FRERES LUMIERE, 69730 GENAY
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
3 novembre 2014
Fin d'existence prévue
6 novembre 2113
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

8 inscriptions modificatives
29/10/2025Inscription d'office de la mention
30/06/2025Transfert du siège de l’entreprise
30/06/2025Transfert du siège de l’entreprise
30/06/2025Modification des bénéficiaires effectifs
30/06/2025Fermeture d’un établissement
02/05/2025Transfert d’un établissement
02/05/2025Transfert d’un établissement
02/05/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Ingéniérie et études techniques »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

Exploitation d'un ou plusieurs établissements hors du ressort, sans exploitation au siège

Ouverture d'un établissement hors ressort : RCS de LYON (6901) Transfert d'un établissement secondaire à compter du 17/07/2017 : 270 Avenue des Frères Lumière 69730 GENAY

Ouverture d'un établissement hors ressort : RCS de CLERMONT FERRAND (6303)

Transfert de l'établissement principal à compter du 03/11/2014 : Ancienne adresse : 47 Montée du Moulin 01480 Fareins Nouvelle adresse : route de Tramoyes - Lieudit Grange des Echets - Parc d'Activité des Chênes - les Echets 01700 Miribel

Radiation d'office sur réquisition du greffier du Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon par suite du transfert du siège social précédemment situé 31 Chemin des Creuses 01600 SAINT-DIDIER-DE-FORMANS au 270 Avenue des Frères Lumière 69730 GENAY à compter du 30/06/2025 (Actes déposés auprès du Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon le 22/07/2025 sous le numéro A2025/028320)

La société est réduite à un associé unique à compter du 28/10/2016

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 12 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. HNO VILLEFRANCHE pèse 700 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

CEBATEC
Genay
12
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 735 k€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Mission CSSI pour projet PLM à Zola202535 k€
MISSION DE CONTROLE TECHNIQUE, SPS, SSI, BUREAUX D?ETUDES POUR DIVERSES OPERATIONS DE TRAVAUX2023420 k€
MISSION DE CONTROLE TECHNIQUE, SPS, SSI, BUREAUX D?ETUDES POUR DIVERSES OPERATIONS DE TRAVAUX2023280 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 25/08/2025.

Établissements 12

AdresseÉtat
270 avenue des Freres Lumiere69730 Genay · siègeOuvert
149 rue Jean Dausset84000 AvignonOuvert
194 rue Garibaldi69003 Lyon 3emeOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 5 établissements ouverts ; la liste en montre 6.

Source : SIRENE (INSEE). Les 12 établissements dans l'onglet .

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

La forme du réseau

12 entreprises
CHNBAIGEEEFE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • L'ont nommé dans leurs pièces
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Mêmes chantiers

4 entreprises

L'ont nommé dans leurs pièces

1 entreprise

Dirigeants communs

5 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net128 k€exercice 2023
Autonomie financière24,73 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2023
Résultat net
20212023

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023—————128 k€
20212,9 M€—2,9 M€108 k€—30 k€

Ratios

exercice 2023
Autonomie financière24,73 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 735 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Mission CSSI pour projet PLM à Zola35 k€
2023MISSION DE CONTROLE TECHNIQUE, SPS, SSI, BUREAUX D?ETUDES POUR DIVERSES OPERATIONS DE TRAVAUX420 k€
2023MISSION DE CONTROLE TECHNIQUE, SPS, SSI, BUREAUX D?ETUDES POUR DIVERSES OPERATIONS DE TRAVAUX280 k€

Dossiers de consultation

3 dossiers

Consultations dont les pièces portent l'identifiant de cette entreprise : le dossier peut la désigner comme candidate, comme titulaire d'un lot, comme maître d'œuvre ou comme fournisseur prescrit au cahier des charges.

AnnéeConsultation
2026Lot 19a – Terrassements / Réseaux EP / VRD
2025Etudes géotechniques G2 G4 pour la construction de l’Hôpital Commun Sud Aveyron – Millau – Saint-Affrique
2025Réalisation d’une première phase de travaux généraux de terrassements et de VRD préalables pour la Construction de l’Hôpital Commun Sud Aveyron – Millau – Saint-Affrique

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

735 k€

En préparation35 k€
25 août 2025Dép. 69

Mission CSSI pour projet PLM à Zola

Maître d'ouvrage : CPAM DU RHÔNE

En préparation700 k€
28 juin 2023Dép. 694 autres entreprises

MISSION DE CONTROLE TECHNIQUE, SPS, SSI, BUREAUX D?ETUDES POUR DIVERSES OPERATIONS DE TRAVAUX

Maître d'ouvrage : HNO VILLEFRANCHE

Sur le même chantier

INGENIERIE MANDATAIRE AUTONOME

BTP CONSULTANTS

AASTUS

NAMIXIS - SSICOOR

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.