CARRAUD PLOMBERIE

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Perrignier (74) depuis 2019, 10 à 19 salariés. 1,8 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 08/07/2029.

SIREN 878 994 177SIRET 878 994 177 00011NAF 4322B

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 08/07/202910 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20241,8M€↓ −8,0 % sur 2023
Entreprises liées4dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social2k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CARRAUD PLOMBERIE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Annecyle 22/11/2019
SIREN
878 994 177
SIRET du siège
878 994 177 00011
N° TVA intracommunautaire
FR04878994177
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
Capital social
2 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
711 ROUTE DE POISAN, 74550 PERRIGNIER
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale réglementée
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
7 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
18 novembre 2019
Fin d'existence prévue
21 novembre 2118
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Réalisation de toutes installations de chauffage, de sanitaire, leur réparation et entretien, vente de toutes pièces et accessoires se rapportant à cette activité. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,8 M€ en 2024, avec un résultat net de 18 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2023 à 2024, clos le 31 décembre

20232024

Résultat net, en milliers d'euros

20218

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
1,8 M€
Résultat net
18 k€
Capitaux propres
531 k€
Autonomie financière
59,8 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
711 route de Poisan74550 Perrignier · siègeOuvert
100 impasse des Clos74550 PerrignierOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Installation de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5133D106

Jusqu'au
08/07/2029

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

4 entreprises
CEEE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

4 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires1,8 M€−8,0 % sur un an
Résultat net18 k€exercice 2024
Capitaux propres531 k€au bilan
Autonomie financière59,77 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2023 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20232024

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20241,8 M€−8,0 %911 k€84 k€32 k€18 k€
20232 M€—983 k€291 k€270 k€202 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif889 k€

Passif

Capitaux propres531 k€
Total des dettes357 k€
Total du passif889 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 323 k€, trésorerie nette 162 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE4,47 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette0,98 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière59,77 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux3,49 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Installation de chauffe-eau thermodynamiqueChauffe-Eau Thermodynamique5133D106 · qualibatValide jusqu'au 8 juillet 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Haute-Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.