CAP CONSTRUCTION

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Rogliano (2B) depuis 1991, 3 à 5 salariés. 564 k€ de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN 381 393 511SIRET 381 393 511 00013NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment3 à 5 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2021564k€↓ −4,3 % sur 2020
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social7k€déclaré au registre
Dirigeants2inscrits au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CAP CONSTRUCTION
Inscription au RCS
Greffe de Bastiale 12/04/1991
SIREN
381 393 511
SIRET du siège
381 393 511 00013
N° TVA intracommunautaire
FR70381393511
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
7 622 €
Catégorie
PME3 à 5 salariés
Adresse du siège
MACINAGGIO, 20247 ROGLIANO
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
20 février 1991
Fin d'existence prévue
11 avril 2041
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

06/08/2015 · LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 7 622.45 EUR

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Après le creux de 2020 (590 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 564 k€ en 2021, avec un résultat net de 7 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2020 à 2021, clos le 31 décembre

20202021

Résultat net, en milliers d'euros

−157

Exercice 2021clos le 31/12

Chiffre d'affaires
564 k€
Résultat net
7 k€
Capitaux propres
112 k€
Autonomie financière
62,6 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
Macinaggio20247 Rogliano · siègeOuvert
Crosciano20233 SiscoFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires564 k€−4,3 % sur un an
Résultat net7 k€1 exercice en perte sur 2
Capitaux propres112 k€au bilan
Autonomie financière62,62 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2021
Chiffre d'affairesRésultat net
020202021

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021564 k€−4,3 %475 k€−13 k€19 k€7 k€
2020590 k€—342 k€−13 k€−30 k€−15 k€

Bilan

au 31 décembre 2021

Actif

Total de l'actif179 k€

Passif

Capitaux propres112 k€
Total des dettes66 k€
Total du passif179 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 91 k€, trésorerie nette 15 k€.

Ratios

exercice 2021
Taux de marge d'EBE−2,44 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette1,27 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière62,62 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux6,40 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CAP CONSTRUCTION

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CAP CONSTRUCTION

    {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Haute-Corse) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.