C.I.

Travaux de plâtrerie à Marcilly-en-Villette (45) depuis 1999, 1 ou 2 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2024. Certifiée RGE jusqu'au 05/09/2029.

SIREN 424 178 606SIRET 424 178 606 00028NAF 4331Z

4331Z · Travaux de plâtrerieRGE jusqu'au 05/09/2029 · 3 qualifications1 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 17/02/2026RGE ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés51,2 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées15dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Capital social100k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
C.I.
Inscription au RCS
Greffe d'Orléansle 10/09/1999
SIREN
424 178 606
SIRET du siège
424 178 606 00028
N° TVA intracommunautaire
FR08424178606
Activité (NAF)
Travaux de plâtrerie4331Z
Capital social
100 000 €
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
ROUTE D’ARDON, 45240 MARCILLY-EN-VILLETTE
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
1 salarié
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
2 septembre 1999
Fin d'existence prévue
9 septembre 2098
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

1 inscription modificative
01/09/2025Modification du capital social

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Achat et vente de tout immobilier ou fonds de commerce sous le régime de marchand de biens avec toutes activités en découlant y compris rénovation ou location Plâtrerie, isolation, pose de faux plafonds, doublage cloisons »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 15 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 4

C.I.
Marcilly-en-Villette
15
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 5 1,2 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
REHABILITATION THERMIQUE ET TRAVAUX D'AMELIORATION CONCERNANT LES 142 LOGEMENTS - LES ROTTES 1 A VENDOME (41100) - Clause sociale lots 2 à…2026613 k€
V24360 - LOT 4 : TRAVAUX DE PLATRERIE, FAUX PLAFONDS - CENTRE INNOVATION DE LA SOURCE A ORLEANS2024110 k€
Travaux de réhabilitation de deux bâtiments scolaires2024221 k€
Les 5 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 17/02/2026.

Établissements 2

AdresseÉtat
route D’ardon45240 Marcilly-en-Villette · siègeOuvert
37 rue de Maison Neuve45240 SennelyFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 3

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D111)

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 8621T16D111

Jusqu'au
05/09/2029

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8621T16D114

Jusqu'au
05/09/2029

Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D115)

Isolation des planchers bas · Qualibat 8621T16D115

Jusqu'au
05/09/2029

3 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 17/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

15 entreprises
COCDMIEBAADHVLE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

4 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
MENUISERIE G. DUBOISMême chantier2 chantiers · dernier févr. 2026REHABILITATION THERMIQUE ET TRAVAUX D'AMELIORATION CONCERNANT LES 142 LOGEMENTS - LES ROTTES 1 A VENDOME (41100) - Claus…ISOLBA 41Même chantier1 chantier · dernier févr. 2026REHABILITATION THERMIQUE ET TRAVAUX D'AMELIORATION CONCERNANT LES 142 LOGEMENTS - LES ROTTES 1 A VENDOME (41100) - Claus…EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - VAL DE LOIREMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026REHABILITATION THERMIQUE ET TRAVAUX D'AMELIORATION CONCERNANT LES 142 LOGEMENTS - LES ROTTES 1 A VENDOME (41100) - Claus…BRIAULT CONSTRUCTIONMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026REHABILITATION THERMIQUE ET TRAVAUX D'AMELIORATION CONCERNANT LES 142 LOGEMENTS - LES ROTTES 1 A VENDOME (41100) - Claus…AGRI-TERRITOIRESMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026REHABILITATION THERMIQUE ET TRAVAUX D'AMELIORATION CONCERNANT LES 142 LOGEMENTS - LES ROTTES 1 A VENDOME (41100) - Claus…AVIPUR FRANCEMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026REHABILITATION THERMIQUE ET TRAVAUX D'AMELIORATION CONCERNANT LES 142 LOGEMENTS - LES ROTTES 1 A VENDOME (41100) - Claus…DMS - DURR METALLERIE SERRURERIEMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026REHABILITATION THERMIQUE ET TRAVAUX D'AMELIORATION CONCERNANT LES 142 LOGEMENTS - LES ROTTES 1 A VENDOME (41100) - Claus…HERVE THERMIQUEMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026REHABILITATION THERMIQUE ET TRAVAUX D'AMELIORATION CONCERNANT LES 142 LOGEMENTS - LES ROTTES 1 A VENDOME (41100) - Claus…VALLEE CENTRE VAL DE LOIREMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026REHABILITATION THERMIQUE ET TRAVAUX D'AMELIORATION CONCERNANT LES 142 LOGEMENTS - LES ROTTES 1 A VENDOME (41100) - Claus…LK COUVERTUREMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026REHABILITATION THERMIQUE ET TRAVAUX D'AMELIORATION CONCERNANT LES 142 LOGEMENTS - LES ROTTES 1 A VENDOME (41100) - Claus…

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Résultat net51 k€exercice 2019
Autonomie financière33,09 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2019—————51 k€

Ratios

exercice 2019
Autonomie financière33,09 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — C.I
  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — C.I

    {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

3 qualifications actives
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D111)Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds8621T16D111 · qualibatValide jusqu'au 5 septembre 2029
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D114)Isolation des combles perdus8621T16D114 · qualibatValide jusqu'au 5 septembre 2029
Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolations parois verticales opaques et planchers bas (8621T16D115)Isolation des planchers bas8621T16D115 · qualibatValide jusqu'au 5 septembre 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026REHABILITATION THERMIQUE ET TRAVAUX D'AMELIORATION CONCERNANT LES 142 LOGEMENTS - LES ROTTES 1 A VENDOME (41100) - Clause sociale lots 2 à 11 - Charte chantier…613 k€
2024V24360 - LOT 4 : TRAVAUX DE PLATRERIE, FAUX PLAFONDS - CENTRE INNOVATION DE LA SOURCE A ORLEANS110 k€
2024Travaux de réhabilitation de deux bâtiments scolaires221 k€
2024LOT 07 - ITI - Cloisons - Doublages - Faux plafonds221 k€
2024EXTENSION RESTRUCTURATION COLLEGE CHOISEUL AMBOISE_LOT5_DEP100 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

1,2 M€

Charte chantiers propresEn préparation613 k€
17 février 2026Vendôme10 autres entreprises

REHABILITATION THERMIQUE ET TRAVAUX D'AMELIORATION CONCERNANT LES 142 LOGEMENTS - LES ROTTES 1 A VENDOME (41100) - Clause sociale lots 2 à 11 - Charte chantiers

Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LOIR ET CHER

Sur le même chantier

ISOLBA 41

HERVE THERMIQUE

DMS - DURR METALLERIE SERRURERIE

MENUISERIE G. DUBOIS

LK COUVERTURE

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - VAL DE LOIRE

AGRI-TERRITOIRES

AVIPUR FRANCE

BRIAULT CONSTRUCTION

VALLEE CENTRE VAL DE LOIRE

CENTRE INNOVATION DE LA SOURCE A ORLEANSEn préparation110 k€
19 juillet 2024Orléans

V24360 - LOT 4 : TRAVAUX DE PLATRERIE, FAUX PLAFONDS - CENTRE INNOVATION DE LA SOURCE A ORLEANS

Maître d'ouvrage : Ville d'Orléans

En préparation221 k€
9 juillet 2024Écommoy10 autres entreprises

Travaux de réhabilitation de deux bâtiments scolaires

Maître d'ouvrage : Commune d'Ecommoy

Sur le même chantier

S.A.S. ALLARD

LEROY PAYSAGES

DRILLHEAT

RGP - RENAUDIN- GOUHIER PEINTURE

MENUISERIE G. DUBOIS

SYGMATEL ELECTRICITE

VALLEE SAS

ETABLISSEMENTS MASCI

SOCIETE BAT'ISOL

TK ELEVATOR FRANCE

Faux plafondsEn préparation221 k€
8 juillet 2024Écommoy

LOT 07 - ITI - Cloisons - Doublages - Faux plafonds

Maître d'ouvrage : Commune d'Ecommoy

En préparation100 k€
5 avril 2024Amboise

EXTENSION RESTRUCTURATION COLLEGE CHOISEUL AMBOISE_LOT5_DEP

Maître d'ouvrage : Conseil départemental d'Indre et Loire

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus3parcelles cadastrales
Surface au sol54 m²cumulée
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
45Loiret3

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de plâtrerie, Loiret) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.