C.ETANCHE
Travaux d'étanchéification à Ales (30) depuis 2015, 3 à 5 salariés. 200 k€ de chiffre d'affaires en 2021. Certifiée RGE jusqu'au 25/01/2027.
SIREN 808 925 572SIRET 808 925 572 00030NAF 4399A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- C.ETANCHE
- Inscription au RCS
- Greffe de Nîmesle 16/01/2015
- SIREN
- 808 925 572
- SIRET du siège
- 808 925 572 00030
- N° TVA intracommunautaire
- FR76808925572
- Activité (NAF)
- Travaux d'étanchéification4399A
- Catégorie
- PME3 à 5 salariés
- Adresse du siège
- 131 IMPASSE DES PALMIERS, 30100 Ales
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale réglementée
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 2 janvier 2015
- Fin d'existence prévue
- 15 janvier 2114
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
6 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Travaux d'étanchéité, couverture, chauffage, panneaux Photovoltaiques, climatisation et plomberie. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
08/08/2018 · Modification relative aux dirigeants COLONNA Vanessa Lydia nom d'usage : COLONNA Vanessa devient gérant à compter du 01/04/2017
08/08/2018 · Modification relative aux dirigeants COLONNA Vanessa Lydia nom d'usage : COLONNA Vanessa n'est plus gérant ROULIER Fany Martine Arlette Charlotte nom d'usage : ROULIER Fany devient gérant à compter du 01/02/2018
08/08/2018 · Transfert du siège social et du principal établissement du 8 Rue de la République 30500 SAINT-AMBROIX au 511 Route Vieille 30340 SAINT-JULIEN-LES-ROSIERS à compter du 01/02/2018
Source : texte inscrit par le greffe.
Finances 3 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 200 k€ en 2021, avec un résultat net de 33 k€.
Chiffre d'affaires, en milliers d'euros
Exercices 2015 à 2021, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2021clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 200 k€
- Résultat net
- 33 k€
- Autonomie financière
- 35,0 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet .
Établissements 4
| Adresse | État |
|---|---|
| 235 chemin des Costes30340 Saint-Julien-les-Rosiers · siège | Ouvert |
| 8 rue de la Republique30500 Saint-Ambroix | Fermé |
| 511 route Vieille30340 Saint-Julien-les-Rosiers | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .
Certification RGE 1
Étanchéité en matériaux bitumineux en feuilles Mention RGE
Isolation thermique · Qualibat 3211D113
- Jusqu'au
- 25/01/2027
1 qualification RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 02/11/2026.
Direction
2 au registre2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
4 implantations · 1 ouverteLes 4 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
4 implantationsSanté financière
dernier exercice connu · 2021Évolution
2015 → 2021Comptes déposés
3 exercices déposésRatios
exercice 2021D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Modifications diverses — C.ETANCHE
- Dépôts des comptes — C.ETANCHE
{"dateCloture": "2022-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
1 qualification activeLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Assurances professionnelles
déclarées au registre- Assurance décennale
- MAAF ASSURANCES
- Police 130169871 N 001
- Responsabilité civile
- MAAF ASSURANCES
- Police 130169871 N 001
La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'étanchéification, Gard) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.