BUFFIN TP

Construction de routes et autoroutes à Ampuis (69) depuis 1983, 20 à 49 salariés. 14 marchés publics remportés depuis 2023 et 7,8 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 326 480 720SIRET 326 480 720 00019NAF 4211Z

4211Z · Construction de routes et autoroutes20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 11/03/2026

Chiffre d'affaires 20247,8M€↓ −4,0 % sur 2023
Marchés publics gagnés147,8 M€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées42dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
BUFFIN TP
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 27/05/1983
SIREN
326 480 720
SIRET du siège
326 480 720 00019
N° TVA intracommunautaire
FR95326480720
Activité (NAF)
Construction de routes et autoroutes4211Z
Capital social
200 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
4 ROUTE DEPARTEMENTALE 386, 69420 AMPUIS
Dirigeants au registre
7 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
7
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
31 décembre 1989
Fin d'existence prévue
26 mai 2033
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« La vente de prestations et de matières liées à l'activité de travaux publics du génie civil et du bâtiment ainsi que la location de matériel, la fabrication, la vente des produits et matières liées à cette activité sous quelque forme que ce soit, à des particuliers, entreprises et organismes publics de toutes sortes. Entretien, réparation de tout type de véhicules (poids lourds, légers), carrosserie, chaudronnerie »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

18/04/2023 · Radiation en date du 18/04/2023 par suite de cessation complète d'activité, dans le ressort du Tribunal où la société est immatriculée à titre secondaire, à compter du 01/10/2022

20/04/2016 · DM du 24/04/90 - Fin de la convention de location gérance conclue le 31 octobre 1982 entre M. BUFFIN Roger et BUFFIN TP SA

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 42 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. ENTRE BIEVRE ET RHONE pèse 3,9 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 5

BUFFIN TP
Ampuis
42
entreprises liées

En groupementcotraitants

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 14 7,8 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Travaux de voirie20261,2 M€
Travaux de voirie20261,2 M€
REFECTION DES SOLS DES DEUX HANGARS DU CTM202545 k€
Les 14 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 11/03/2026.

Finances 8 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 7,8 M€ en 2024, avec un résultat net de 279 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 30 septembre

20162017201820192020202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

42955933635312813314279

Exercice 2024clos le 30/09

Chiffre d'affaires
7,8 M€
Résultat net
279 k€
Capitaux propres
2 M€
Autonomie financière
41,9 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
4 route Departementale 38669420 Ampuis · siègeOuvert
558 route du Barrage38121 Reventin-VaugrisFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

7 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

42 entreprises
CECCCGESRMSMPAPEICEBEEHEEEEEMEAHCJSASHSHSE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

5 entreprises

Groupements

5 entreprises

Mêmes chantiers

7 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

2 entreprises

Dirigeants communs

23 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires7,8 M€−4,0 % sur un an
Résultat net279 k€exercice 2024
Capitaux propres2 M€au bilan
Autonomie financière41,87 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
20162017201820192020202220232024

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20247,8 M€−4,0 %5,8 M€771 k€296 k€279 k€
20238,1 M€+4,0 %5,9 M€814 k€396 k€314 k€
20227,8 M€−10,4 %5,6 M€460 k€28 k€13 k€
20208,7 M€−7,0 %6,9 M€553 k€174 k€128 k€
20199,4 M€+10,4 %7 M€878 k€505 k€353 k€
20188,5 M€+12,1 %5,9 M€682 k€424 k€336 k€
20177,6 M€+14,6 %5,6 M€1 M€771 k€559 k€
20166,6 M€-5 M€895 k€634 k€429 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif4,9 M€

Passif

Capitaux propres2 M€
Total des dettes2,7 M€
Total du passif4,9 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 890 k€, trésorerie nette 959 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE9,82 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette3,56 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière41,87 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux13,46 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

14 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 7,8 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Travaux de voirie1,2 M€
2026Travaux de voirie1,2 M€
2025REFECTION DES SOLS DES DEUX HANGARS DU CTM45 k€
2025Réfection des sols des deux hangars du Centre technique municipal45 k€
2025LOT 1 VRD AMÉNAGEMENT DU SECTEUR DE LA SERVE AUX CÔTES D'AREY291 k€
2025Aménagement de la rue du Pilat sur la commune de Bougé Chambalud199 k€
2025Aménagement de la rue du Pilat sur la commune de Bougé Chambalud199 k€
2025SITE EMBRANCHE - LOT 1 : VRD366 k€
2025Aménagement du site embranché de Saint Romain en Gal - Lots 1 et 16366 k€
2024AMENAGEMENT CHEMIN PIETON MALATAVERNE LE MONT82 k€
2024Entretien de la voirie3,4 M€
2024Travaux de création d'un belvédère à Tupin-et-Semons142 k€
2023Création d'une zone d'activités à l'Aucize Bessey - Voirie146 k€
2023Travaux d'aménagement de la rue Revolley à Agnin144 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

14

Montant cumulé

7,8 M€

LOT 3 SUD-OUESTEn préparation1,2 M€
11 mars 2026Vienne

TRAVAUX DE VOIRIE - LOT 3 SUD-OUEST

Maître d'ouvrage : Vienne Condrieu Agglomération

LOT 1 NORD-OUESTEn préparation1,2 M€
11 mars 2026Vienne

TRAVAUX DE VOIRIE - LOT 1 NORD-OUEST

Maître d'ouvrage : Vienne Condrieu Agglomération

En préparation45 k€
14 octobre 2025Saint-Priest

REFECTION DES SOLS DES DEUX HANGARS DU CTM

Maître d'ouvrage : Ville de Saint-Priest

En préparation45 k€
14 octobre 2025Saint-Priest

Réfection des sols des deux hangars du Centre technique municipal

Maître d'ouvrage : Ville de Saint-Priest

En préparation291 k€
27 août 2025Les Côtes-d'Arey

LOT 1 VRD AMÉNAGEMENT DU SECTEUR DE LA SERVE AUX CÔTES D'AREY

Maître d'ouvrage : Vienne Condrieu Agglomération

En préparation199 k€
25 juillet 2025Roussillon

Aménagement de la rue du Pilat sur la commune de Bougé Chambalud

Maître d'ouvrage : Entre Bièvre et Rhône

Bougé ChambaludEn préparation199 k€
24 juillet 2025Saint-Maurice-l'Exil

Aménagement de la rue du Pilat - Bougé Chambalud

Maître d'ouvrage : Entre Bièvre et Rhône

Lots 1 et 16En préparation366 k€
7 février 2025Sainte-Colombe1 autre entreprise

Aménagement du site embranché de Saint Romain en Gal - Lots 1 et 16

Maître d'ouvrage : Vienne Condrieu Agglomération

Sur le même chantier

SAS J.S.

LOT 1 : VRDEn préparation366 k€
7 février 2025Sainte-Colombe

SITE EMBRANCHE - LOT 1 : VRD

En préparation82 k€
10 décembre 2024

AMENAGEMENT CHEMIN PIETON MALATAVERNE LE MONT

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-cyr-sur-le-rhone

En préparation3,4 M€
4 octobre 2024Saint-Maurice-l'Exil3 autres entreprises

Entretien de la voirie

Maître d'ouvrage : Entre Bièvre et Rhône

Sur le même chantier

EIFFAGE ROUTE CENTRE EST

GABILLON MICHEL TRAVAUX PUBLICS

SOCIETE MARCHAND

En préparation142 k€
12 janvier 2024Condrieu6 autres entreprises

Travaux de création d'un belvédère à Tupin-et-Semons

Maître d'ouvrage : Vienne Condrieu Agglomération

Sur le même chantier

PYRENEES CHARPENTES

ENTRE GENERALE BATIMENT RIVORY

METALLERIES DU FOREZ - ETABLISSEMENTS BLANCHET

PYRAMID

SAS J.S.

AUVERGNE ASCENSEURS

VoirieEn préparation146 k€
4 décembre 2023Maclas

Création d'une zone d'activités à l'Aucize Bessey - Voirie

En préparation144 k€
22 août 2023Roussillon1 autre entreprise

Travaux d'aménagement de la rue Revolley à Agnin

Maître d'ouvrage : Entre Bièvre et Rhône

Sur le même chantier

IPF 69

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de routes et autoroutes, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.