BMTC CONSTRUCTION

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Chambly (60) depuis 2021, 6 à 9 salariés. 741 k€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 903 399 467SIRET 903 399 467 00021NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2023741k€↑ +160,1 % sur 2022
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2021au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
BMTC CONSTRUCTION
Inscription au RCS
Greffe de Beauvaisle 22/09/2021
SIREN
903 399 467
SIRET du siège
903 399 467 00021
N° TVA intracommunautaire
FR80903399467
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
326 RUE HENRI BECQUEREL, 60230 CHAMBLY
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Effectif exact
15 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
13 septembre 2021
Fin d'existence prévue
22 septembre 2120
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

9 inscriptions modificatives
21/02/2025Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
05/08/2024Modification du capital social
12/04/2024Modification des bénéficiaires effectifs
12/04/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
12/04/2024Fermeture d’un établissement
12/04/2024Transfert du siège de l’entreprise
12/04/2024Modification des bénéficiaires effectifs
12/04/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
12/04/2024Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Gros œuvre, travaux de maçonnerie générale »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

27/10/2022 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 741 k€ en 2023, avec un résultat net de 72 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2022 à 2023, clos le 31 décembre

20222023

Résultat net, en milliers d'euros

872

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
741 k€
Résultat net
72 k€

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
326 rue Henri Becquerel60230 Chambly · siègeOuvert
85 avenue Aristide Briand93240 StainsFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires741 k€+160,1 % sur un an
Résultat net72 k€exercice 2023

Évolution

2022 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
20222023

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023741 k€+160,1 %438 k€91 k€—72 k€
2022284 k€—186 k€10 k€—8 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE12,32 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Oise) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.