BMR CONSTRUCTION

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Saint-Paul (974) depuis 2000, 50 à 99 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2023 et 8,9 M€ de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN 432 871 390SIRET 432 871 390 00014NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment50 à 99 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 29/05/2024

Chiffre d'affaires 20188,9M€↓ −0,5 % sur 2017
Marchés publics gagnés22,4 M€ cumulés, 2023 à 2024
Entreprises liées26dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
BMR CONSTRUCTION
Inscription au RCS
Greffe de Saint-Denisle 13/09/2000
SIREN
432 871 390
SIRET du siège
432 871 390 00014
N° TVA intracommunautaire
FR07432871390
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
100 000 €
Catégorie
PME50 à 99 salariés
Adresse du siège
214 CHEMIN VILLENTROY, 97422 SAINT-PAUL
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
13 septembre 2000
Fin d'existence prévue
24 octobre 2099
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Travaux de maçonnerie générale, couverture, plomberie, serrurerie métallerie, charpente fer, menuiserie bois, électricité du bâtiment, carrelage, terrassement et Vrd. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

10/02/2020 · LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 200 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 30 489.80 EUR

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 26 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. SOCIETE IMMOBILIERE DEPARTEMENT REUNION pèse 1,4 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

BMR CONSTRUCTION
Saint-Paul
26
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 2,4 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Lot 1 - Gros Œuvre20241,4 M€
TRAVAUX CONSTRUCTION MEDIATHEQUE LA SALINE LES HAUTS20231 M€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 29/05/2024.

Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2017 (8,9 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 8,9 M€ en 2018, avec un résultat net de 44 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2018, clos le 30 septembre

201620172018

Résultat net, en milliers d'euros

−113−3844

Exercice 2018clos le 30/09

Chiffre d'affaires
8,9 M€
Résultat net
44 k€
Autonomie financière
25,0 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
214 chemin Villentroy97422 Saint-Paul · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

26 entreprises
SCSMSBEGEDESESIEAMMDEESESC•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Mêmes chantiers

7 entreprises

Dirigeants communs

17 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires8,9 M€−0,5 % sur un an
Résultat net44 k€2 exercices en perte sur 3
Autonomie financière24,98 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2018
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620172018

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20188,9 M€−0,5 %6,5 M€15 k€—44 k€
20178,9 M€−12,9 %6,4 M€−80 k€—−38 k€
201610,2 M€—7,1 M€−12 k€—−113 k€

Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE0,17 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière24,98 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2,4 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024Lot 1 - Gros Œuvre1,4 M€
2023TRAVAUX CONSTRUCTION MEDIATHEQUE LA SALINE LES HAUTS1 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

2,4 M€

Gros uvreEn préparation1,4 M€
30 mai 2024Dép. 9747 autres entreprises

Lot 1 - Gros uvre

Maître d'ouvrage : SOCIETE IMMOBILIERE DEPARTEMENT REUNION

Sur le même chantier

MENUISERIES FERMETURES CLOISONS SARL

SRPSE

SOC.REUN.D'AUTOMATISME ET DE DETECTION

EURL TTPM

GAIA ENERGIES NOUVELLES

ETC

BAGELEC REUNION

En préparation1 M€
22 mars 2023Saint-Paul

TRAVAUX CONSTRUCTION MEDIATHEQUE LA SALINE LES HAUTS

Maître d'ouvrage : Ville de Saint-Paul

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, La Réunion) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.