BLANC DECOR
Travaux de peinture et vitrerie à Gleize (69) depuis 1991, 10 à 19 salariés. 10 marchés publics remportés depuis 2023 et 1,2 M€ de chiffre d'affaires en 2025. Certifiée RGE jusqu'au 03/02/2029.
SIREN 381 823 806SIRET 381 823 806 00041NAF 4334Z
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 08/04/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- BLANC DECOR
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Lyonle 06/05/1991
- SIREN
- 381 823 806
- SIRET du siège
- 381 823 806 00041
- N° TVA intracommunautaire
- FR79381823806
- Activité (NAF)
- Travaux de peinture et vitrerie4334Z
- Capital social
- 7 622 €
- Catégorie
- PME10 à 19 salariés
- Adresse du siège
- 22 RUE DE L ANCIENNE DISTILLERIE, 69400 GLEIZE
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale réglementée
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 30 septembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 12 avril 1991
- Fin d'existence prévue
- 5 mai 2090
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
2 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Tous travaux de peinture, plâtrerie, décoration, collage, papiers peints et autres composant, rrénovation, réhabilitation, vitrerie, faux plafonds, placo plâtre »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
24/11/2022 · 1er janvier 2002 : conversion d'office par le Greffe du capital social en Euros en application du décret 2001-474 du 30 mai 2001
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 16 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics1
- HNO VILLEFRANCHE4,7 M€3 marchés, dernier en avril 2026
En groupementcotraitants
- PATRU ENTREPRISE DE BATIMENT2 marchés
- COURTADON2 marchés
Sur le même chantier
- SARL CLAUDE FONTIMPE1 chantier
- OLIVIER CELLIER1 chantier
- ENTREPRISE GENERALE LEON GROSSE1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 10 4,7 M€ depuis 2023
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| TRAVAUX D'ENTRETIEN, REPARATIONS COURANTES, GROSSES REPARATIONS, AGENCEMENTS, AMENAGEMENTS INTERIEURS DES BATIMENTS LOTS 6-1, 6-2 ET 6-3 -TR…HOPITAL NORD OUEST - VILLEFRANCHE SUR SAONE · 2026 | 1,2 M€ | |
| ACCORD CADRE TRAVAUX2023 | 200 k€ | |
| ACCORD CADRE TRAVAUX2023 | 200 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 08/04/2026.
Finances 9 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 1,2 M€ en 2025, avec un résultat net de 99 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2025, clos le 30 septembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2025clos le 30/09
- Chiffre d'affaires
- 1,2 M€
- Résultat net
- 99 k€
- Capitaux propres
- 243 k€
- Autonomie financière
- 32,6 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .
Établissements 4
| Adresse | État |
|---|---|
| 22 rue de L Ancienne Distillerie69400 Gleize · siège | Ouvert |
| Ld Glay69210 Saint-Germain-Nuelles | Fermé |
| route des Eglantiers69210 Savigny | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .
Certification RGE 2
Plaques de plâtre Mention RGE
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4131D111
- Jusqu'au
- 03/02/2029
Plaques de plâtre Mention RGE
Isolation des combles perdus · Qualibat 4131D114
- Jusqu'au
- 03/02/2029
2 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.
Direction
1 au registre1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
4 implantations · 1 ouverteLes 4 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
4 implantationsLa forme du réseau
16 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
1 entrepriseGroupements
2 entreprisesMêmes chantiers
8 entreprisesDirigeants communs
5 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2025Évolution
2016 → 2025Comptes déposés
9 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2025Actif
Passif
Ratios
exercice 2025D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — BLANC DÉCOR
{"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — BLANC DÉCOR
{"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
2 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
10 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 4,7 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
3
Montant cumulé
4,7 M€
SOLS EN RESINEEn préparation1,2 M€AC TRAVAUX LOTS 6-1, 6-2 ET 6-3 TRAVAUX DE PLATRERIE ¿ PEINTURE ¿ CLOISONS ¿ ISOLATION - SOLS SOUPLES - REVETEMENTS MURAUX - SOLS EN RESINE
AC TRAVAUX LOTS 6-1, 6-2 ET 6-3 TRAVAUX DE PLATRERIE ¿ PEINTURE ¿ CLOISONS ¿ ISOLATION - SOLS SOUPLES - REVETEMENTS MURAUX - SOLS EN RESINE
Maître d'ouvrage : HNO VILLEFRANCHE
Sur le même chantier
ALPHA ACOUSTIQUE & AMENAGEMENTS
MARION ISOLATION.2
OLIVIER CELLIER
SARL CLAUDE FONTIMPE
DECO-BEL
ENTREPRISE GENERALE LEON GROSSE
RESITECH
En préparation200 k€ACCORD CADRE TRAVAUX
ACCORD CADRE TRAVAUX
Maître d'ouvrage : HNO VILLEFRANCHE
Sur le même chantier
MENUISERIE DURIER - BOURRASSAUD
En préparation3,3 M€ACCORD CADRE TRAVAUX
ACCORD CADRE TRAVAUX
Maître d'ouvrage : HNO VILLEFRANCHE
Sur le même chantier
ENTREPRISE COIRO
BENTIN SAS
METAL STORES
MARION ISOLATION.2
HVAC SYSTEMS
SOC ETUDES REALISATIONS ELECT LYONNAISES
CLIM FROID RHONE ALPES (ETABLISSEMENT RADIX FRANCK)
AGRAIN VITRERIE MIROITERIE
EJ SAS
COMPTOIR DES REVETEMENTS
CERFIC FROID - CENTRE D'ETUDES ET DE REALISATIONS FRIGORIFIQUES INDUSTRIELLES ET CLIMATIQUES
ALPHA ENERGIE
et 27 autres
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.