BLANC BARANGE

Travaux de menuiserie bois et PVC à Saint-Laurent-de-Chamousset (69) depuis 2006, 20 à 49 salariés. 10 marchés publics remportés depuis 2023. Certifiée RGE jusqu'au 23/06/2029.

SIREN 489 409 060SIRET 489 409 060 00014NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVCSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 23/06/2029 · 6 qualifications20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 08/10/2025RGE ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés10716 k€ cumulés, 2023 à 2025
Entreprises liées21dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Capital social40k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
BLANC BARANGE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 05/04/2006
SIREN
489 409 060
SIRET du siège
489 409 060 00014
N° TVA intracommunautaire
FR78489409060
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Capital social
40 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
121 ROUTE DE LA GONDOLIERE, 69930 SAINT-LAURENT-DE-CHAMOUSSET
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
1er avril 2006
Fin d'existence prévue
4 avril 2056
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« menuiserie, charpente, couverture, construction de bâtiment à ossature bois, ébénisterie, agencements »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 21 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 8

BLANC BARANGE
Saint-Laurent-de-Chamousset
21
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 10 716 k€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Lot 7 "Menuiseries extérieures aluminium - Occultations BSO"202543 k€
Lot 7 Menuiseries exterieures aluminium - Occultations BSO202543 k€
CHARPENTE COUVERTURE ZINGUERIE202559 k€
Les 10 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 08/10/2025.

Établissements 1

AdresseÉtat
121 route de la Gondoliere69930 Saint-Laurent-de-Chamousset · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 6

Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 2312D110

Jusqu'au
23/06/2029

Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 2312D111

Jusqu'au
23/06/2029

Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 2312D112

Jusqu'au
23/06/2029

Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 2312D113

Jusqu'au
23/06/2029

Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 2312D114

Jusqu'au
23/06/2029

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Jusqu'au
23/06/2028

6 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

21 entreprises
CCCCCCDCEEESLPFATAEEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

8 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Dirigeants communs

3 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Résultat net277 k€1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière49,78 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2025
Résultat net
020192025

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2025—————277 k€
2019—————−30 k€

Ratios

exercice 2025
Autonomie financière49,78 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

6 qualifications actives
Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGEFenêtres de toit2312D110 · qualibatValide jusqu'au 23 juin 2029
Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds2312D111 · qualibatValide jusqu'au 23 juin 2029
Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur2312D112 · qualibatValide jusqu'au 23 juin 2029
Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur2312D113 · qualibatValide jusqu'au 23 juin 2029
Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGEIsolation des combles perdus2312D114 · qualibatValide jusqu'au 23 juin 2029
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3511D109 · qualibatValide jusqu'au 23 juin 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

10 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 716 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Lot 7 "Menuiseries extérieures aluminium - Occultations BSO"43 k€
2025Lot 7 Menuiseries exterieures aluminium - Occultations BSO43 k€
2025CHARPENTE COUVERTURE ZINGUERIE59 k€
2025Remplacement des menuiseries de Maison Forte - Vourles54 k€
2024TRAVAUX AMENAGEMENT INTERIEUR CRECHE A PETIT PAS55 k€
2024CONSTRUCTION CANTINE SSO LOT 3 CHARPENTE COUVERTURE79 k€
2024Travaux d'isolation clos et couvert des logements au collège Jean Zay - lot 3 : Menuiseries extérieures116 k€
2024Couverture tuiles - Blanc Barange60 k€
2024Construction d'une maison petite enfance et d'une salle de réunion pour associations: Lot 5 : Couvertures tuiles et#8211, bac acier60 k€
2023TRAVAUX DE RESTRUCTURATION DE LA SALLE ALBERT MAURICE - LOT 9 : MENUISERIES INTERIEURES143 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

9

Montant cumulé

716 k€

Occultations BSO · Occultations BSO"En préparation86 k€
8 octobre 2025Givors15 autres entreprises

Lot 3 "Maçonnerie Terrassement VRD"

Maître d'ouvrage : Mairie de Beauvallon

Sur le même chantier

THIVILLIER CONSTRUCTION

FONT TRAVAUX PUBLICS MARTINAUD

ETABLISSEMENTS LARDY

CROS THERMIQUE

PASSELEGUE SAS

LOFOTEN

STAL TP

ETABLISSEMENTS NOALLY

QUALIT'R

ACAF

UCAR FACADES

CARRELAGE JOANNON S A R L

et 3 autres

En préparation59 k€
24 avril 2025Bessenay

CHARPENTE COUVERTURE ZINGUERIE

Maître d'ouvrage : Mairie de Bibost

VourlesEn préparation54 k€
6 janvier 2025Vernaison

Remplacement des menuiseries de Maison Forte - Vourles

Maître d'ouvrage : Mairie de Vourles

En préparation55 k€
23 septembre 2024Tarare

TRAVAUX AMENAGEMENT INTERIEUR CRECHE A PETIT PAS

Maître d'ouvrage : Commune de Tarare

En préparation79 k€
17 septembre 2024Mornant

CONSTRUCTION CANTINE SSO LOT 3 CHARPENTE COUVERTURE

Maître d'ouvrage : Commune de Chabanière

lot 3 : Menuiseries extérieuresEn préparation116 k€
3 septembre 2024Dép. 69

Travaux d'isolation clos et couvert des logements au collège Jean Zay - lot 3 : Menuiseries extérieures

Maître d'ouvrage : Département du Rhône

Blanc BarangeEn préparation60 k€
26 juillet 2024Haute-Rivoire

Couverture tuiles - Blanc Barange

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE HAUTE RIVOIRE

En préparation60 k€
26 juillet 2024Haute-Rivoire11 autres entreprises

Construction d'une maison petite enfance et d'une salle de réunion pour associations: Lot 3 : Charpente bois / Murs bois et#8211, paille / Bardage bois

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE HAUTE RIVOIRE

Sur le même chantier

GUILHOT CONSTRUCTION BOIS

ENTREPRISE KARA

ENTREPRISE T.P LACASSAGNE

ETABLISSEMENTS LARDY

LCA-CONSTRUCTION ARBRESLOISE

ETABLISSEMENTS MURY

ETABLISSEMENTS NOALLY

ETERA

LA RHODANIENNE DE CARRELAGE

S.A.S. VINCENT

STORIA

LOT 9 : MENUISERIES INTERIEURESEn préparation143 k€
21 septembre 2023Saint-Symphorien-sur-Coise

TRAVAUX DE RESTRUCTURATION DE LA SALLE ALBERT MAURICE - LOT 9 : MENUISERIES INTERIEURES

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-symphorien-sur-coise

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.