BENEDETTI

Travaux d'isolation à Avignon (84) depuis 1976, 20 à 49 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2021 et 8,9 M€ de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au 12/11/2030.

SIREN 305 206 237SIRET 305 206 237 00029NAF 4329A

4329A · Travaux d'isolationSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 12/11/203020 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 11/04/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20228,9M€↑ +41,7 % sur 2021
Marchés publics gagnés3567 k€ cumulés, 2021 à 2025
Entreprises liées19dans son réseau
Établissements4dont 2 ouverts
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
BENEDETTI
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Avignonle 17/02/1976
SIREN
305 206 237
SIRET du siège
305 206 237 00029
N° TVA intracommunautaire
FR27305206237
Activité (NAF)
Travaux d'isolation4329A
Capital social
305 200 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
AVENUE DE SAINT-CHAMAND, 84000 AVIGNON
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Independante
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
140 ans
Fin d'existence prévue
16 février 2116
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Entreprise du bâtiment maçonnerie bâtiment et travaux public »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

12/12/2022 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Carpentras ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Avignon. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Avignon décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 19 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. DEPARTEMENT DU VAUCLUSE pèse 442 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

BENEDETTI
Avignon
19
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 567 k€ depuis 2021

MarchéMontant relatifMontant
Lot8_Enduits de façade202563 k€
Travaux d'entretien et de grosses réparations tous corps d'état dans les bâtiments communaux - LOT 6 - FACADES - RAVALEMENT - ITE202461 k€
REHABILITATION COLLEGE ST EXUPERY A BEDARRIDES - LOT 3 FACADES2021442 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 11/04/2025.

Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 8,9 M€ en 2022, avec une perte de 45 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2022, clos le 31 décembre

20162019202020212022

Résultat net, en milliers d'euros

451120235−45

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
8,9 M€
Résultat net
−45 k€
Autonomie financière
53,7 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
avenue de Saint-Chamand84000 Avignon · siègeOuvert
St Joseph84230 Chateauneuf-du-PapeOuvert
Che Petit D Enfer84100 OrangeOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 1

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7132D112

Jusqu'au
12/11/2030

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.

Direction

4 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 2 ouvertes

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

19 entreprises
ACDSSPBCEBEAEMUAEGE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Mêmes chantiers

6 entreprises

Dirigeants communs

10 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires8,9 M€+41,7 % sur un an
Résultat net−45 k€1 exercice en perte sur 5
Capitaux propres1,6 M€au bilan
Autonomie financière53,74 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
020162019202020212022

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20228,9 M€+41,7 %6,1 M€−63 k€−109 k€−45 k€
20216,3 M€+6,9 %5 M€362 k€312 k€235 k€
20205,9 M€−21,0 %4,2 M€282 k€168 k€120 k€
20197,5 M€+41,5 %5,5 M€631 k€60 k€51 k€
20165,3 M€—3,8 M€79 k€21 k€4 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif3 M€

Passif

Capitaux propres1,6 M€
Total des dettes1,4 M€
Total du passif3 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 466 k€, trésorerie nette 364 k€.

Ratios

exercice 2022
Autonomie financière53,74 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — BENEDETTI

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — BENEDETTI

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur7132D112 · qualibatValide jusqu'au 12 novembre 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 567 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Lot8_Enduits de façade63 k€
2024Travaux d'entretien et de grosses réparations tous corps d'état dans les bâtiments communaux - LOT 6 - FACADES - RAVALEMENT - ITE61 k€
2021REHABILITATION COLLEGE ST EXUPERY A BEDARRIDES - LOT 3 FACADES442 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

567 k€

En préparation63 k€
11 avril 2025Fons

Lot8_Enduits de façade

Maître d'ouvrage : SPL AGATE, agissant au nom et pour le compte de la Ville de Saint-Gilles

ITEEn préparation61 k€
8 octobre 2024Entraigues-sur-la-Sorgue6 autres entreprises

Travaux d'entretien et de grosses réparations tous corps d'état dans les bâtiments communaux - LOT 9 - PLOMBERIE

Maître d'ouvrage : Ville d'Entraigues sur la Sorgue (84)

Sur le même chantier

COLOR'PLAC

B J

SNEF

PATRICE CORDONNERY

SPT MARITIME ET INDUSTRIEL

EXETANCH

LOT 3 FACADESEn préparation442 k€
7 décembre 2021Dép. 84

REHABILITATION COLLEGE ST EXUPERY A BEDARRIDES - LOT 3 FACADES

Maître d'ouvrage : Département de Vaucluse

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus0parcelles cadastrales
Surface au sol—cumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
84Vaucluse0

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'isolation, Vaucluse) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.