BELLEC RENOVATION

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Pertuis (84) depuis 2013, 6 à 9 salariés. 10 marchés publics remportés depuis 2023 et 804 k€ de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au 04/12/2029.

SIREN 791 926 264SIRET 791 926 264 00015NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 04/12/2029 · 3 qualifications6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 06/06/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2022804k€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés101,5 M€ cumulés, 2023 à 2025
Entreprises liées17dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
BELLEC RENOVATION
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Avignonle 29/03/2013
SIREN
791 926 264
SIRET du siège
791 926 264 00015
N° TVA intracommunautaire
FR96791926264
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
VIDALET, 84120 PERTUIS
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
27 mars 2013
Fin d'existence prévue
28 mars 2112
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Travaux de constructions et rénovation d'ouvrages en bois ou pierres, réalisation de couverture, charpente, ravalement de façades »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 17 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 9

BELLEC RENOVATION
Pertuis
17
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 10 1,5 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
INX La présente consultation concerne les travaux de réhabilitation du château de Charance (projet de restauration du clos et du couvert, y…202581 k€
Restauration du pont de la Reine Jeanne2025229 k€
LOT 02 COUVERTURE2025128 k€
Les 10 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 06/06/2025.

Établissements 1

AdresseÉtat
Vidalet84120 Pertuis · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 3

Tuiles canal Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3113D110

Jusqu'au
04/12/2029

Tuiles canal Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3113D111

Jusqu'au
04/12/2029

Tuiles canal Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3113D113

Jusqu'au
04/12/2029

3 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

17 entreprises
CPCCCCCCCAVEAAIEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

9 entreprises

Groupements

1 entreprise

Mêmes chantiers

5 entreprises

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires804 k€exercice 2022
Résultat net−25 k€1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière46,83 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2022
Résultat net
020192022

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2022804 k€—627 k€16 k€—−25 k€
2019—————2 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE2,08 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière46,83 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — BELLEC RENOVATION

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

3 qualifications actives
Tuiles canal Mention RGEFenêtres de toit3113D110 · qualibatValide jusqu'au 4 décembre 2029
Tuiles canal Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds3113D111 · qualibatValide jusqu'au 4 décembre 2029
Tuiles canal Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3113D113 · qualibatValide jusqu'au 4 décembre 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

10 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025INX La présente consultation concerne les travaux de réhabilitation du château de Charance (projet de restauration du clos et du couvert, y compris assainisseme…81 k€
2025Restauration du pont de la Reine Jeanne229 k€
2025LOT 02 COUVERTURE128 k€
2025CHARPENTE - COUVERTURE - ZINGUERIE134 k€
2025Travaux de réfection de la charpente de la salle multi sports de Sainte Tulle et travaux annexes.: Lot 5: Menuiserie extérieures et intérieures - Aménagement in…134 k€
2024Travaux de restauration de la chapelle Sainte Croix - Lot 01 VRD - Echafaudage - Démolitions - Gros-oeuvre - Maçonnerie - Pierre de taille - Sols durs116 k€
2024CHARPENTE - COUVERTURE - ETANCHEITE210 k€
2023EGLISE ST VICTOR TRANCHE 1 LOT 3 COUVERTURE71 k€
2023AMENAGEMENT DE LA BASTIDE DE BALLON LOT 3 CHARPENTE COUVERTURE143 k€
2023lot n°2 Couvertures - 2023-07 Travaux de réfection des couvertures et de l'installation électrique/éclairage intérieur de l'église Saint Michel271 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

10

Montant cumulé

1,5 M€

CouvertureEn préparation81 k€
6 juin 2025Dép. 051 autre entreprise

INX La présente consultation concerne les travaux de réhabilitation du château de Charance (projet de restauration du clos et du couvert, y compris assainisseme

Maître d'ouvrage : PARC NATIONAL DES ÉCRINS

Sur le même chantier

VIVIAN ET CIE

En préparation229 k€
4 avril 2025Annot

Restauration du pont de la Reine Jeanne

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-benoit

En préparation128 k€
14 mars 2025Saint-Andiol

LOT 02 COUVERTURE

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-andiol

zinguerieEn préparation134 k€
14 février 20255 autres entreprises

Travaux de réfection de la charpente de la salle multi sports de Sainte Tulle et travaux annexes.: Lot 1: Charpente - couverture - zinguerie

Maître d'ouvrage : Mairie de Sainte-Tulle

Sur le même chantier

AILHAUD MICHEL

ISOLATION EVAPLACQ

ETABLISSEMENTS JULES PESCE ET FILS

AE2C

ALPHA SERVICES

ZINGUERIEEn préparation134 k€
12 février 2025Sainte-Tulle

CHARPENTE - COUVERTURE - ZINGUERIE

Maître d'ouvrage : Mairie de Sainte-Tulle

Sols dursEn préparation116 k€
11 décembre 2024Gréoux-les-Bains

Travaux de restauration de la chapelle Sainte Croix - Lot 01 VRD - Echafaudage - Démolitions - Gros-oeuvre - Maçonnerie - Pierre de taille - Sols durs

Maître d'ouvrage : Mairie de Greoux-les-bains

ETANCHEITEEn préparation210 k€
22 juillet 20241 autre entreprise

CHARPENTE - COUVERTURE - ETANCHEITE

Maître d'ouvrage : Ville de Pertuis (84)

Sur le même chantier

ALPHA SERVICES

En préparation71 k€
29 août 2023Chorges

EGLISE ST VICTOR TRANCHE 1 LOT 3 COUVERTURE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE CHORGES

En préparation143 k€
19 juillet 2023Meyreuil

AMENAGEMENT DE LA BASTIDE DE BALLON LOT 3 CHARPENTE COUVERTURE

Maître d'ouvrage : Mairie de Meyreuil

2023-07 Travaux de réfection des couvertures et de l'installation électrique/éclairage intérieur de l'église Saint MicheEn préparation271 k€
21 janvier 2023Mallemort

lot n°2 Couvertures - 2023-07 Travaux de réfection des couvertures et de l'installation électrique/éclairage intérieur de l'église Saint Michel

Maître d'ouvrage : Ville de Mallemort (13)

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Vaucluse) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.