BEAUCE SOLOGNE CONSTRUCTION
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Blois (41) depuis 1988, 10 à 19 salariés. 12 marchés publics remportés depuis 2023 et 0 k€ de chiffre d'affaires en 2022.
SIREN 344 763 438SIRET 344 763 438 00027NAF 4399C
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 20/05/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- BEAUCE SOLOGNE CONSTRUCTION
- Inscription au RCS
- Greffe de Bloisle 06/05/1988
- SIREN
- 344 763 438
- SIRET du siège
- 344 763 438 00027
- N° TVA intracommunautaire
- FR84344763438
- Activité (NAF)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
- Capital social
- 80 000 €
- Catégorie
- PME10 à 19 salariés
- Adresse du siège
- 7 RUE DE L'AIGUILLON, 41000 BLOIS
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er juin 1988
- Fin d'existence prévue
- 5 mai 2087
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Observations du greffe RCS
06/10/2016 · FUSION ABSORPTION DE LA SARL DMC (RCS BLOIS 441 000 908) DATE D'EFFET : 30/09/2006
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 25 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 8
- 3 VALS AMENAGEMENT (3VA)985 k€3 marchés, dernier en février 2026
- OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LOIR ET CHER827 k€3 marchés, dernier en novembre 2025
- COMMUNE DE VEUZAIN-SUR-LOIRE146 k€1 marché, dernier en mai 2026
En groupementcotraitants
- AGRI-TERRITOIRES1 marché
Mêmes marchéslots distincts
- DUBOIS METAL1 marché
Sur le même chantier
- EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - VAL DE LOIRE2 chantiers
- SOCIETE BAT'ISOL2 chantiers
- PELLE SA2 chantiers
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 12 2,3 M€ depuis 2023
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| LOT 1 MACONNERIE DEMOLITION - GYMNASE2026 | 146 k€ | |
| OP897 CREATION D'UN TIERS LIEU D'INNOVATION, ANCIENNE CANTINE POULAIN A BLOIS2026 | 420 k€ | |
| LOT 1 GROS-OEUVRE/DEMOLTIONS2026 | 420 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 20/05/2026.
Finances 7 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de — en 2022, avec un résultat net de 28 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2022, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2022clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- —
- Résultat net
- 28 k€
- Autonomie financière
- 36,0 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .
Établissements 2
| Adresse | État |
|---|---|
| 7 rue de l'Aiguillon41000 Blois · siège | Ouvert |
| chemin des Grands Champs41000 Blois | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
2 au registre2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
25 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
8 entreprisesGroupements
1 entrepriseMêmes chantiers
10 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
1 entrepriseDirigeants communs
5 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2022Évolution
2016 → 2022Comptes déposés
7 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2022D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — BEAUCE SOLOGNE CONSTRUCTION
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — BEAUCE SOLOGNE CONSTRUCTION
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
12 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 2,3 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
12
Montant cumulé
2,3 M€
GYMNASEEn préparation146 k€LOT 1 MACONNERIE DEMOLITION - GYMNASE
LOT 1 MACONNERIE DEMOLITION - GYMNASE
Maître d'ouvrage : Mairie de Veuzain-sur-loire
En préparation420 k€LOT 1 GROS-OEUVRE/DEMOLTIONS
LOT 1 GROS-OEUVRE/DEMOLTIONS
En préparation420 k€OP897 CREATION D'UN TIERS LIEU D'INNOVATION, ANCIENNE CANTINE POULAIN A BLOIS
OP897 CREATION D'UN TIERS LIEU D'INNOVATION, ANCIENNE CANTINE POULAIN A BLOIS
Charte chantiers propresEn préparation236 k€REHABILITATION THERMIQUE ET D'AMELIORATION DE 22 LOGEMENTS - 93 AU 131 RUE BERTRAND DUGUESCLIN A BLOIS (41000) - Clause insertion sociale - Charte chantiers pro
REHABILITATION THERMIQUE ET D'AMELIORATION DE 22 LOGEMENTS - 93 AU 131 RUE BERTRAND DUGUESCLIN A BLOIS (41000) - Clause insertion sociale - Charte chantiers pro
Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LOIR ET CHER
Sur le même chantier
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - VAL DE LOIRE
EURO PEINTURE 37
APSM
A2C BATIMENT
SOCIETE BAT'ISOL
EDETEL SYSTEMS
GALLIER
Charte chantiers propresEn préparation209 k€Résidence Lumière : Transformation du foyer pour personne âgée en résidence intergénérationnelle à BLOIS (41000) - Clause PRU - Charte chantiers propres
Résidence Lumière : Transformation du foyer pour personne âgée en résidence intergénérationnelle à BLOIS (41000) - Clause PRU - Charte chantiers propres
Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LOIR ET CHER
Sur le même chantier
ISOLBA 41
SOCIETE DE PEINTURE BLESOISE SPB
HERVE THERMIQUE
DUBOIS METAL
MENUISERIE CROSNIER - GROUPE DUBOIS
PELLE SA
Entreprise 832940134
PROSECO SN
SMAC
réseaux Eu CarrelageEn préparation69 k€Réaménagement des vestiaires du stade Pierre Charlot Lot 1 Démolition - Gros oeuvre Maçonnerie - réseaux Eu Carrelage
Réaménagement des vestiaires du stade Pierre Charlot Lot 1 Démolition - Gros oeuvre Maçonnerie - réseaux Eu Carrelage
Maître d'ouvrage : Mairie de La chaussee saint victor
MACONNERIEEn préparation145 k€LOT 2 GROS-OEUVRE - MACONNERIE
LOT 2 GROS-OEUVRE - MACONNERIE
RAVALEMENTEn préparation64 k€LOT N1 - MACONNERIE - RAVALEMENT
LOT N1 - MACONNERIE - RAVALEMENT
Maître d'ouvrage : Mairie de Moree
En préparation94 k€RÉAMÉNAGEMENT DE BUREAUX POUR L'EXTENSION DU SIÈGE DE LA CCV2C à Le-Controis-en-Sologne
RÉAMÉNAGEMENT DE BUREAUX POUR L'EXTENSION DU SIÈGE DE LA CCV2C à Le-Controis-en-Sologne
Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES VAL-DE-CHER-CONTROIS
Sur le même chantier
AIRMATIC
ENERGIE'NOV
SOC DE REVETEMENTS DE SOLS
PELLE SA
Entreprise 400099859
En préparation381 k€REHABILIATION THERMIQUE ET DES TRAVAUX D'AMELIORATIONS CONCERNANT 93 LOGEMENTS « QUARTIER DES FAVIGNOLLES » A ROMORANTIN-LANTHENAY (41200)
REHABILIATION THERMIQUE ET DES TRAVAUX D'AMELIORATIONS CONCERNANT 93 LOGEMENTS « QUARTIER DES FAVIGNOLLES » A ROMORANTIN-LANTHENAY (41200)
Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LOIR ET CHER
Sur le même chantier
ASTEN
ETS LEPAGE
AGRI-TERRITOIRES
TIAM
AVIPUR TOURAINE
SOCIETE DE PEINTURE BLESOISE SPB
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - VAL DE LOIRE
SOCIETE BAT'ISOL
En préparation86 k€Création d'une halle pour abriter les casiers des élèves et un espace de rangement à vélo au Collège Antoine de Saint Exupéry à Contres
Création d'une halle pour abriter les casiers des élèves et un espace de rangement à vélo au Collège Antoine de Saint Exupéry à Contres
Maître d'ouvrage : Département du Loir-et-Cher
Sur le même chantier
SARL ENTREPRISE THILLIER
LUMENS 41
En préparation109 k€LOT 1 TRX RENOV ENERGETIQUE ECOLE YVONNE MARDELLE
LOT 1 TRX RENOV ENERGETIQUE ECOLE YVONNE MARDELLE
Maître d'ouvrage : Ville de Blois (41)
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Loir-et-Cher) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.