BCI

Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. à Lyon (69) depuis 1991. 285 k€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 380 569 558SIRET 380 569 558 00030NAF 4299Z

4299Z · Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.Société par actions simplifiée

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022285k€↓ −27,2 % sur 2021
Entreprises liées1dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Capital social150k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
BCI
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 18/01/1991
SIREN
380 569 558
SIRET du siège
380 569 558 00030
N° TVA intracommunautaire
FR62380569558
Activité (NAF)
Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.4299Z
Capital social
150 300 €
Catégorie
PME
Adresse du siège
6 PLACE LOUIS CHAZETTE, 69001 LYON
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Liberale non reglementee
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
17 janvier 2090
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Marchand de biens »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

26/04/2016 · Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - S.H.B. 6 Place Louis Chazette 69001 LYON, 478 743 669 RCS GTC Lyon, société apporteuse avec date d'effet rétroactif au 01/01/2012

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 285 k€ en 2022, avec un résultat net de 285 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2019 à 2022, clos le 30 septembre

201920212022

Résultat net, en milliers d'euros

151134285

Exercice 2022clos le 30/09

Chiffre d'affaires
285 k€
Résultat net
285 k€
Autonomie financière
93,8 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
6 place Louis Chazette69001 Lyon · siègeOuvert
62 rue de Conde69002 LyonFermé
4 place Louis Chazette69001 LyonFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
E•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires285 k€−27,2 % sur un an
Résultat net285 k€exercice 2022
Autonomie financière93,75 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
201920212022

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2022285 k€−27,2 %94 k€−116 k€—285 k€
2021392 k€−56,1 %346 k€61 k€—134 k€
2019895 k€—323 k€42 k€—151 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE−40,97 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière93,75 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — BCI

    {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus55parcelles cadastrales
Surface au sol1,4 hacumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation20communes · 4 départements

Où sont ces terrains

4 départements
69Rhône4201Ain642Loire638Isère1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

4 départements masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que la société détient, et ce qu'elle gère

trois natures distinctes
Détenu en propre55terrains

1 locaux · 1,4 ha au sol

Syndic de copropriété1terrains

0 locaux · 785 m² au sol

N'appartient pas à la société

Ces blocs ne s'additionnent pas. Le patrimoine de cette société est de 55 terrains, pas de 56 : gérer ou administrer un bien pour le compte d'un tiers n'est pas le posséder.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a., Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.