BAUMERT

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Schaeffersheim (67) depuis 2007, 100 à 199 salariés. 24,5 M€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 494 020 548SIRET 494 020 548 00025NAF 4332B

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerieSociété par actions simplifiée100 à 199 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 202224,5M€↓ −2,7 % sur 2019
Entreprises liées11dans son réseau
Établissements11dont 3 ouverts
Capital social1,0M€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
BAUMERT
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Strasbourgle 03/04/2007
SIREN
494 020 548
SIRET du siège
494 020 548 00025
N° TVA intracommunautaire
FR14494020548
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie4332B
Capital social
1 000 000 €
Catégorie
ETI100 à 199 salariés
Adresse du siège
50 RUE PRINCIPALE, 67150 SCHAEFFERSHEIM
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
113 salariés
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
29 janvier 2007
Fin d'existence prévue
2 avril 2106
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
30/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/06/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« La Societe a pour objet en France et a l'etranger La conception et la realisation d'ouvrages (escaliers, garde-corps, passerelles, portails, clotures, structures diverses) en tous materiaux (acier, aluminium, inox, marbre, verre, bois, composite) ; Conception et realisation de menuiseries pour facades, murs rideaux, eclairages zenithaux, verrieres, ensembles d'entrees, portes automatiques, cloisonnements industriels de locaux, en tous materiaux ; Conception et realisation d'equipements de securite tels que portes speciales, de tres grandes dimensions, standards, coulissantes, pivotantes, guillotines, basculantes et accordéons aux fins de protection incendie, pare-flamme, coupe-feu, etancheite, pare-balles, anti-souffle, antieffraction, biologique, iso phonique ; Etude, conception, fabrication et montage pour tous les projets de construction (travaux neufs, renovation, transformation) en ouvrages d'art, serrurerie lourde, mecanosoudure, chaudronnerie, ouvrages speciaux ; L'ingenierie de conception, de commercialisation, de realisation, de montage et d'assistance technique pour des materiels et equipements speciaux destines a l'industrie. Conception, fabrication, installation de metallerie et serrurerie du batiment. Pose, installation, transformation de fermetures du batiment. Toutes operations industrielles et commerciales se rapportant a : La fonderie de plomb, transformation des metaux en produits ouvres et semi ouvres, fabrication de tous elements de protection contre les radiations en toutes matieres ainsi que toutes prestations concernant ces elements. Activite se rapportant a la desinfection et a la decontamination et plus particulierement celle ayant trait aux elements radioactifs. L'etude et la conception, l'assistance a l'utilisation de logiciels, l'etude et la fabrication de protections et la formation dans le domaine de l'industrie nucleaire. La conception, la realisation, la commercialisation d'installations anticorrosion. La commercialisation de metaux non ferreux et plastiques. La prise de participations dans des Societes, en France ou a l'etranger. Et generalement toutes operations mobilieres et immobilieres se rattachant directement ou indirectement aux objets ci-dessus ou a tous objets similaires ou connexes ou susceptibles d'en faciliter l'application et le developpement. Et plus generalement, toutes operations de quelque nature qu'elles soient, financieres, commerciales, industrielles, mobilieres ou immobilieres, en particulier l'acquisition de tout fonds de commerce se rapportant directement ou indirectement, a cet objet social ou susceptibles d'en favoriser l'extension ou le developpement sous quelque forme que ce soit. La Societe peut prendre toutes participations et tous interets dans toutes Societes et entreprises dont l'activite serait de nature a faciliter la realisation de son objet social. Elle peut agir directement ou indirectement, soit seule, soit en association, participation, groupement ou Societe, avec toutes autres personnes ou Societes et realiser sous quelque forme que ce soit les operations dans son objet. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

05/08/2024 · Fusion - L236-1 à compter du 31/12/2020 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : BAUMERT SUD, Société par actions simplifiée (SAS), Zone Industrielle du Drahy 07400 Meysse (RCS AUBENAS (0702) 803 368 562)

05/08/2024 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 30/06/2022

05/08/2024 · Siège précédemment immatriculé au TC de Paris sous le n° 2007 B 2693

07/07/2022 · RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, A COMPTER DU 01-06-2022

01/07/2022 · Radiation du RCS d'Aubenas le 01/06/2022

29/05/2019 · RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 11-04-2019

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 24,5 M€ en 2022, avec une perte de 4,9 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2022, clos le 31 décembre

201820192022

Résultat net, en milliers d'euros

−2 231−521−4 940

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
24,5 M€
Résultat net
−4,9 M€
Autonomie financière
−18,3 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 11

AdresseÉtat
50 rue Principale67150 Schaeffersheim · siègeOuvert
58 rue Principale67150 SchaeffersheimOuvert
1 rue de la Scheer67150 SchaeffersheimOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 3 établissements ouverts ; la liste en montre 5.

Source : SIRENE (INSEE). Les 11 établissements dans l'onglet .

Direction

3 au registre

La forme du réseau

11 entreprises
RRIOEECELUS•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

11 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires24,5 M€−2,7 % sur un an
Résultat net−4,9 M€3 exercices en perte sur 3
Autonomie financière−18,39 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
0201820192022

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202224,5 M€−2,7 %17,1 M€−2,3 M€—−4,9 M€
201925,2 M€+17,3 %19,9 M€−756 k€—−521 k€
201821,5 M€—16,9 M€−3,8 M€—−2,2 M€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE−9,54 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière−18,39 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

10 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Accords récents

AVENANTentreprise

Aménagement du temps de travail

signé le 21 juillet 2022IDCC 1967
Heures supplémentaires (contingent, majoration)Aménagement du temps de travail (modulation, annualisation, cycles)
ACCORDentreprise

ACCORD DE SUBSTITUTION

signé le 25 mars 2021IDCC 650
Système de rémunération (autres qu'évolution)Durée collective du temps de travailAutres dispositions durée et aménagement du temps de travailDroit syndical, IRP, expression des salariés
ACCORDentreprise

Accord Compte Epargne Temps

signé le 21 décembre 2018IDCC 1967CFTC
Compte épargne temps
ACCORDentreprise

Accord sur la Durée du Travail et l'Aménagement Annuel du Temps de Travail

signé le 21 décembre 2018IDCC 1967CFTC
Durée collective du temps de travailHeures supplémentaires (contingent, majoration)Travail à temps partielAménagement du temps de travail (modulation, annualisation, cycles)
ACCORDentreprise

Accord de Prorogation des mandats

signé le 23 novembre 2018IDCC 1967CFTC
Droit syndical, IRP, expression des salariés

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Bas-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.