BATI RENOV
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Etreaupont (02) depuis 1973, 20 à 49 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2023 et 3,0 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 17/05/2030.
SIREN 837 380 112SIRET 837 380 112 00032NAF 4399C
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 25/06/2024RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- BATI RENOV
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Laonle 30/06/1973
- SIREN
- 837 380 112
- SIRET du siège
- 837 380 112 00032
- N° TVA intracommunautaire
- FR10837380112
- Activité (NAF)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
- Capital social
- 38 112 €
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- 13 AVENUE DES TILLEULS, 02580 ETREAUPONT
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 2 mai 1982
- Fin d'existence prévue
- 29 juin 2072
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Observations du greffe RCS
24/03/2021 · Conversion du capital social en EUROS effectuée d' office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001
24/03/2021 · Cette entreprise précédemment inscrite auprès du G reffe du Tribunal de Commerce de Vervins a été rat tachée depuis le 01 janvier 2009 au Greffe du Trib unal de Commerce de Saint-Quentin par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008.
24/03/2021 · Changement de forme juridique de SARL en SARL à associé unique à compter du 25-05-2016.
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 13 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics1
- COMMUNAUTE COMMUNES THIERACHE DU CENTRE635 k€2 marchés, dernier en juin 2024
Sur le même chantier
- ETABLISSEMENTS FAVEREAUX2 chantiers
- SOCIETE C.R.B.1 chantier
- PICARDIE METALLERIE SERVICE1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2024. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 3 635 k€ depuis 2023
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Construction d'une déchetterie intercommunale sur la zone Créapole à Fontaine les Vervins (02) lot 4 TCE Local Techniciens2024 | 114 k€ | |
| Lot 2 Gros Oeuvre - Carrelage - Faïence - Enduits2023 | 322 k€ | |
| Lot 3 Couverture2023 | 199 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 25/06/2024.
Finances 9 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 3 M€ en 2024, avec un résultat net de 38 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 3 M€
- Résultat net
- 38 k€
- Capitaux propres
- 823 k€
- Autonomie financière
- 42,4 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 2
| Adresse | État |
|---|---|
| 13 avenue des Tilleuls02580 Etreaupont · siège | Ouvert |
| 30 rue du 11 Novembre 191802580 Etreaupont | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 17
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 2111D111
- Jusqu'au
- 17/05/2030
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE
Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 2111D112
- Jusqu'au
- 17/05/2030
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE
Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110
- Jusqu'au
- 17/05/2028
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3101D111
- Jusqu'au
- 17/05/2028
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113
- Jusqu'au
- 17/05/2028
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE
Isolation des combles perdus · Qualibat 3101D114
- Jusqu'au
- 17/05/2028
Ardoises Mention RGE
Fenêtres de toit · Qualibat 3132D110
- Jusqu'au
- 17/05/2028
Ardoises Mention RGE
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3132D111
- Jusqu'au
- 17/05/2028
Ardoises Mention RGE
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3132D113
- Jusqu'au
- 17/05/2028
Ardoises Mention RGE
Isolation des combles perdus · Qualibat 3132D114
- Jusqu'au
- 17/05/2028
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE
Fenêtres de toit · Qualibat 3181D110
- Jusqu'au
- 17/05/2028
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3181D111
- Jusqu'au
- 17/05/2028
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3181D113
- Jusqu'au
- 17/05/2028
Couverture en plaques nervurées ou ondulées Mention RGE
Isolation des combles perdus · Qualibat 3181D114
- Jusqu'au
- 17/05/2028
Plaques de plâtre Mention RGE
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4132D111
- Jusqu'au
- 17/05/2030
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE
Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105
- Jusqu'au
- 17/05/2029
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE
Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106
- Jusqu'au
- 17/05/2029
17 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.
Direction
1 au registre1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
13 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
1 entrepriseMêmes chantiers
10 entreprisesDirigeants communs
2 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2016 → 2024Comptes déposés
9 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — BATI RENOV
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
17 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
3 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 635 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
2
Montant cumulé
635 k€
En préparation114 k€Construction d'une déchetterie intercommunale sur la zone Créapole à Fontaine les Vervins (02) lot 1 Voirie-Réseau-Divers - Aménagement (VRD)
Construction d'une déchetterie intercommunale sur la zone Créapole à Fontaine les Vervins (02) lot 1 Voirie-Réseau-Divers - Aménagement (VRD)
Sur le même chantier
MARECHAL T P N
SOCIETE C.R.B.
ENRTEC
ETABLISSEMENTS FAVEREAUX
MP INDUSTRIES
PICARDIE METALLERIE SERVICE
AGEC (AGEC)
AISNE PAYSAGE SERVICES
HOURRIER
EnduitsEn préparation521 k€Lot 2 Gros Oeuvre - Carrelage - Faïence - Enduits
Lot 2 Gros Oeuvre - Carrelage - Faïence - Enduits
Sur le même chantier
GOREZ TRAVAUX PUBLICS
A.A MEREAU JC
ETABLISSEMENTS FAVEREAUX
SOCIETE ARDENNAISE MENUISERIE METALLIQUE
NRJ
Entreprise 421750555
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Aisne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.