BARTOLOMEU SAS

Travaux de peinture et vitrerie à Cebazat (63) depuis 2019, 6 à 9 salariés. Certifiée RGE jusqu'au 28/02/2027.

SIREN 854 075 132SIRET 854 075 132 00027NAF 4334Z

4334Z · Travaux de peinture et vitrerieSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 28/02/20276 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Entreprises liées2dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Dirigeants2inscrits au registre
Immatriculée2019au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
BARTOLOMEU SAS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Clermont-Ferrandle 23/09/2019
SIREN
854 075 132
SIRET du siège
854 075 132 00027
N° TVA intracommunautaire
FR90854075132
Activité (NAF)
Travaux de peinture et vitrerie4334Z
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
9020 RTE NATIONALE 9, 63118 CEBAZAT
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
3 août 2020
Fin d'existence prévue
22 septembre 2118
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« L'activité de négoce, fabrication, réparation, pose, vente, se rapportant à la vitrerie, à la miroiterie (verres isolants, vitrines, miroirs ...) l'activité de négoce, fabrication, réparation, pose, vente de vérandas, de stores intérieurs et extérieurs, de fenêtres, de volets roulants, portes et portails. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

12/08/2020 · Apport partiel d'actif soumis au régime des fusions scissions à compter du03/0/2020. Société(s) ayant participée(s) à l'opération : MDS HOLDING, Société à responsabilité limitée, 9020 Route Nationale 9 63118 Cébazat (RCS Clermont-Ferrand 433 545 225)

Source : texte inscrit par le greffe.

Établissements 3

AdresseÉtat
9020 Rte Nationale 963118 Cebazat · siègeOuvert
150 avenue de la Republique63118 CebazatFermé
150 avenue de la Republique63118 CebazatFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Certification RGE 1

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Menuisier (8611M10D109)

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 8611M10D109

Jusqu'au
28/02/2027

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 05/11/2026.

Direction

2 au registre
MDS HOLDINGMembre du conseil de surveillanceSIREN 433545225fiche non disponible
BARTOLOMEU SARLMembre du conseil de surveillancefiche non disponible

2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

2 entreprises
EE•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Résultat net36 k€exercice 2025
Autonomie financière66,23 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2020 → 2025
Résultat net
202020212022202320242025

Comptes déposés

6 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2025—————36 k€
2024—————35 k€
2023—————36 k€
2022—————32 k€
2021—————10 k€
2020—————31 k€

Ratios

exercice 2025
Autonomie financière66,23 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — BARTOLOMEU SAS

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — BARTOLOMEU SAS

    {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Menuisier (8611M10D109)Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur8611M10D109 · qualibatValide jusqu'au 28 février 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Puy-de-Dôme) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.