BAIES FERMETURES

Travaux de menuiserie bois et PVC à Echirolles (38) depuis 2012, 1 ou 2 salariés. 1,3 M€ de chiffre d'affaires en 2017.

SIREN 752 495 366SIRET 752 495 366 00045NAF 4332A

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC1 ou 2 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20171,3M€dernier exercice déposé
Établissements4dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculée2012au répertoire SIRENE
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
BAIES FERMETURES
Inscription au RCS
Greffe de Grenoblele 13/07/2012
SIREN
752 495 366
SIRET du siège
752 495 366 00045
N° TVA intracommunautaire
FR66752495366
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
Catégorie
PME1 ou 2 salariés
Adresse du siège
19 RUE DE COMBOIRE, 38130 ECHIROLLES
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 2012
Fin d'existence prévue
12 juillet 2111
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Non diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

1 inscription modificative
24/02/2026Inscription d'office de la mention

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Apporteur d'affaire. L'achat, la vente, l'installation, la distribution de produits déstinés à la rénovation, la construction de bâtiment, de menuiserie et des système de fermetures, pvc, aluminium, bois. Equipement de chauffage, énergies renouvelables et géothermie. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

Jugement du Tribunal de Commerce de Grenoble en date du 24/02/2026 prononçant le retour en liquidation judiciaire normale

Ordonnance en date du 01/08/2025, du Président du tribunal de commerce de Grenoble décidant du remplacement de Me Christophe ROUMEZI par la SELARL ROUMEZI ET ASSOCIES prise en la personne de Me Maud ROUMEZI.

Ordonnance en date du 01/08/2025, du Président du tribunal de commerce de Grenoble décidant du remplacement de Me Christophe ROUMEZI par la SELARL ROUMEZI ET ASSOCIES prise en la personne de Me Maud ROUMEZI.

Jugement du Tribunal de Commerce de Grenoble en date du 22/07/2025 prononçant la Liquidation judiciaire immédiate simplifiée sur résolution de plan. Liquidateur judiciaire : Maître ROUMEZI Christophe 9 bis rue de New York 38000 Grenoble - Date de cessation des paiements : 30/06/2025.

Source : texte inscrit par le greffe.

Établissements 4

AdresseÉtat
19 rue de Comboire38130 Echirolles · siègeOuvert
155 cours Berriat38000 GrenobleFermé
13 cours Jean Jaures38130 EchirollesFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires1,3 M€exercice 2017
Résultat net179 k€exercice 2017
Autonomie financière0,22 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20171,3 M€-734 k€185 k€-179 k€

Ratios

exercice 2017
Autonomie financière0,22 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — BAIES FERMETURES

    {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.