AXE

Travaux de peinture et vitrerie à Limonest (69) depuis 1990, 6 à 9 salariés. 1,5 M€ de chiffre d'affaires en 2023. Certifiée RGE jusqu'au 31/01/2028.

SIREN 378 783 880SIRET 378 783 880 00040NAF 4334Z

4334Z · Travaux de peinture et vitrerieSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 31/01/20286 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20231,5M€↑ +12,6 % sur 2019
Entreprises liées11dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Capital social50k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
AXE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Lyonle 31/08/1990
SIREN
378 783 880
SIRET du siège
378 783 880 00040
N° TVA intracommunautaire
FR47378783880
Activité (NAF)
Travaux de peinture et vitrerie4334Z
Capital social
50 000 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
52 ALLEE DES CEDRES, 69760 LIMONEST
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale réglementée
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
6 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
1er juillet 1990
Fin d'existence prévue
31 août 2040
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

9 inscriptions modificatives
31/07/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
31/07/2025Modification des bénéficiaires effectifs
14/02/2025Transfert du siège de l’entreprise
14/02/2025Transfert du siège de l’entreprise
14/02/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
14/02/2025Modification des bénéficiaires effectifs
14/02/2025PMF Ouverture d’un nouvel établissement
14/02/2025Fermeture d’un établissement
31/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Travaux du bâtiment publics de construction, rénovation, entretien de bâtiments réalisation études préalables, négoce de tous matériels et matériaux »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

02/08/2016 · Achat d'un fonds de commerce d'entreprise générale du batiment électricité générale sanitaires chauffage couverture zinguerie maçonnerie carrelage exposition vente d'électroménager et de sanitaires sis à rue des Ecoles 69000 GRANDIS pour être exploité à 192 avenue Charles de Gaulle 69160 TASSIN LA DEMI LUNE au prix stipulé de 900 000 F - Vendeur : LASTRE FRANCOIS NI RCS DE LYON Publicité : L ESSOR DU RHONE DU 19/10/2001 - Lieu des oppositions : CABINET SODAC SUD EST 9 Rue Alexandre Cherpin 69240 BOURG DE THIZY - Date d'effet : 01/10/2001 Bodacc n°739 du 20/11/2001

02/08/2016 · DM du 21/01/1991 : Transfert du siège et établissement principal de 192 avenue Charles de Gaulle - 69160 TASSIN LA DEMI LUNE à 5 bis chemin du Pérollier - 69130 ECULLY à compter du 01/01/1991. DM du 20/04/94 : Transfert du siège et établissement principal de ECULLY (69130) 5 bis chemin du Pérollier à TASSIN LA DEMI LUNE (69160) 192 avenue Charles de Gaulle. A compter du 16/03/94. DECLARATION MODIFICATIVE du 02 Mai 1996 Achat d'un fonds artisanal de plâtrerie, peinture, pose de carrelages exploité à MESSIMY (69510) Chemin de Quinsonnas et qui sera exploité à TASSIN (69160) 192 Avenue Charles de Gaulle à la société OUEST AGENCEMENT, RCS LYON B 382 658 268, pour un prix de 85.000 frs, Parution : TOUT LYON du 19/03/96 - Avis provisoire : 96 AP 357 - Oppositions : au cabinet de Me ROCHE BOURDERON, 54 Rue Etienne Richerand 69003 LYON - à compter du 01/01/96

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,5 M€ en 2023, avec un résultat net de 93 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2023, clos le 31 décembre

20192023

Résultat net, en milliers d'euros

8893

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
1,5 M€
Résultat net
93 k€
Autonomie financière
49,8 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
52 allee des Cedres69760 Limonest · siègeOuvert
192 avenue Charles de Gaulle69160 Tassin-la-Demi-LuneFermé
5 chemin du Perollier69130 EcullyFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 1

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4131D111

Jusqu'au
31/01/2028

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 06/11/2026.

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

11 entreprises
EEELLCEEBEM•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

11 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires1,5 M€+12,6 % sur un an
Résultat net93 k€exercice 2023
Autonomie financière49,79 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
20192023

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20231,5 M€+12,6 %1,2 M€99 k€-93 k€
20191,4 M€-1,1 M€105 k€-88 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE6,27 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière49,79 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Plaques de plâtre Mention RGEIsolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds4131D111 · qualibatValide jusqu'au 31 janvier 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.