Désinfection, désinsectisation, dératisation à Charleval (27) depuis 2005, 20 à 49 salariés. 1 marché public remporté depuis 2025 et 3,2 M€ de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au 09/04/2027.
SIREN 484 371 471SIRET 484 371 471 00034NAF 8129A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 07/10/2025RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- AVIPUR
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe d'Évreuxle 03/10/2005
- SIREN
- 484 371 471
- SIRET du siège
- 484 371 471 00034
- N° TVA intracommunautaire
- FR08484371471
- Activité (NAF)
- Désinfection, désinsectisation, dératisation8129A
- Capital social
- 8 000 €
- Catégorie
- ETI20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- LA VENTE CARTIER, 27380 Charleval
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 15 septembre 2005
- Fin d'existence prévue
- 2 octobre 2104
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Désinfection, dératisation, désinsectisation, assainissement, hygiène, traitement. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
04/11/2023 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce d'Evreux par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 01/09/2023 du 186 route de Buchy 76780 Le Héron à La Vente Cartier 27380 Charleval.
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 6 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics1
- COMMUNE DE FECAMP280 k€1 marché, dernier en octobre 2025
En groupementcotraitants
- SOLUTEC1 marché
- Entreprise 4951464661 marché
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 1 280 k€ depuis 2025
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Travaux de traitement contre la mérule, traitement curatif des bois contre les champignons nuisibles et les insectes à larves xylophagesVille de Fécamp · 2025 | 280 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 07/10/2025.
Finances 2 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 3,2 M€ en 2022, avec un résultat net de 41 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2018 à 2022, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2022clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 3,2 M€
- Résultat net
- 41 k€
- Autonomie financière
- 32,2 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| La Vente Cartier27380 Charleval · siège | Ouvert |
| 186 route de Buchy76780 le Heron | Fermé |
| 23 route de Normandie80480 Salouel | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 1
Ventilation Mécanique
Ventilation mécanique · Qualifelec 47VENRGE
- Jusqu'au
- 09/04/2027
1 qualification RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 12/10/2026.
Direction
2 au registre2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
6 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
1 entrepriseGroupements
2 entreprisesDirigeants communs
3 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2022Évolution
2018 → 2022Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2022D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — AVIPUR
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
1 qualification activeLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
1 attributionMontant cumulé des attributions listées : 280 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
1
Montant cumulé
280 k€
En préparation280 k€Travaux de traitement contre la mérule, traitement curatif des bois contre les champignons nuisibles et les insectes à larves xylophages
Travaux de traitement contre la mérule, traitement curatif des bois contre les champignons nuisibles et les insectes à larves xylophages
Maître d'ouvrage : Ville de Fécamp
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (désinfection, désinsectisation, dératisation, Eure) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.