ATEAU

Ingénierie, études techniques à Grenoble (38) depuis 2006, 20 à 49 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2021 et 1,5 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 489 182 865SIRET 489 182 865 00027NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniques20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 19/12/2024

Chiffre d'affaires 20241,5M€↑ +6,0 % sur 2022
Marchés publics gagnés5582 k€ cumulés, 2021 à 2024
Entreprises liées12dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ATEAU
Inscription au RCS
Greffe de Grenoblele 24/03/2006
SIREN
489 182 865
SIRET du siège
489 182 865 00027
N° TVA intracommunautaire
FR08489182865
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Capital social
8 450 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
7 RUE ALPHONSE TERRAY, 38000 GRENOBLE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Variable
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 octobre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
27 mars 2006
Fin d'existence prévue
23 mars 2105
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
04/11/2025Changement de la nature de la gérance
04/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
04/09/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
04/09/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
04/09/2024Modification des bénéficiaires effectifs
26/07/2024Changement de la nature de la gérance

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Ingénierie et études techniques en eau et assainissement et toutes activités annexes connexes ou complementaires s'y rattachant directement ou indirectement »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

06/12/2021 · Transfert du siège social et du principal établissement de 3 Bis Rue Clément 38000 GRENOBLE à 7 Rue Alphonse Terray 38000 GRENOBLE à compter du 01.09.2007

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 12 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 5

ATEAU
Grenoble
12
entreprises liées

En groupementcotraitants

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 5 582 k€ depuis 2021

MarchéMontant relatifMontant
SUIVI DES COURBES DE TARAGE POUR 8 STATIONS HYDROMETRIQUES SUR LE TERRITOIRE DU SM3A202417 k€
Lot 2 - Géoréférencement et mise à jour des plans des réseaux d'assainissement2024225 k€
TRAVAUX SUR CAPTAGE D EAU POTABLE : MESURE DE DEBIT ET DEBIT DE RESTITUTION SUR LES SITES DU MASSIF DE L'EPINE202450 k€
Les 5 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 19/12/2024.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,5 M€ en 2024, avec une perte de 71 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2024, clos le 31 octobre

2019202020222024

Résultat net, en milliers d'euros

−242−740−71

Exercice 2024clos le 31/10

Chiffre d'affaires
1,5 M€
Résultat net
−71 k€
Autonomie financière
22,3 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
7 rue Alphonse Terray38000 Grenoble · siègeOuvert
9 rue du Pont Romain74000 AnnecyOuvert
3 rue Clement38000 GrenobleFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

12 entreprises
SCGCSPGEAACC•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

5 entreprises

Groupements

7 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires1,5 M€+6,0 % sur un an
Résultat net−71 k€3 exercices en perte sur 4
Autonomie financière22,31 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
02019202020222024

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20241,5 M€+6,0 %1,3 M€−55 k€—−71 k€
20221,4 M€−22,0 %1,3 M€84 k€—690 €
20201,8 M€+40,7 %1,6 M€52 k€—−74 k€
20191,3 M€—1 M€−162 k€—−242 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE−3,54 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière22,31 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 582 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024SUIVI DES COURBES DE TARAGE POUR 8 STATIONS HYDROMETRIQUES SUR LE TERRITOIRE DU SM3A17 k€
2024Lot 2 - Géoréférencement et mise à jour des plans des réseaux d'assainissement225 k€
2024TRAVAUX SUR CAPTAGE D EAU POTABLE : MESURE DE DEBIT ET DEBIT DE RESTITUTION SUR LES SITES DU MASSIF DE L'EPINE50 k€
2023Lot 4 : Contrôles des branchements et essais colorant/fumée90 k€
2021MARCHE BC DIAG SYSTEME ASST - ATEAU200 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

582 k€

En préparation17 k€
19 décembre 2024La Roche-sur-Foron

SUIVI DES COURBES DE TARAGE POUR 8 STATIONS HYDROMETRIQUES SUR LE TERRITOIRE DU SM3A

Maître d'ouvrage : Syndicat Mixte d'Aménagement de l'Arve et de ses Affluents (SM3A)

Géoréférencement et mise à jour des plans des réseaux d'assainissementEn préparation225 k€
4 juin 2024Morestel

Lot 2 - Géoréférencement et mise à jour des plans des réseaux d'assainissement

En préparation50 k€
3 avril 2024Chambéry

TRAVAUX SUR CAPTAGE D EAU POTABLE : MESURE DE DEBIT ET DEBIT DE RESTITUTION SUR LES SITES DU MASSIF DE L'EPINE

Maître d'ouvrage : GRAND CHAMBERY

En préparation90 k€
3 juillet 2023Villard-de-Lans

Lot 4 : Contrôles des branchements et essais colorant/fumée

ATEAUEn préparation200 k€
21 septembre 2021Le Bourg-d'Oisans

MARCHE BC DIAG SYSTEME ASST - ATEAU

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Télétravail

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.